Газета «The Japan Times»: Узбекистан определил новый вектор стратегического партнерства с Японией
ТОКИО, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. В авторитетной японской газете «The Japan Times» опубликована статья посла Узбекистана Мухсинходжи Абдурахмонова «35 лет независимости и сплоченности», посвященная юбилею независимости нашей страны и динамике узбекско-японских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что реформы, осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, обеспечили устойчивый экономический рост. В 2025 году ВВП страны превысил 145 миллиардов долларов при росте в 7,7%, а золотовалютные резервы впервые перешагнули отметку в 60 миллиардов долларов. Объем освоенных инвестиций составил 43,1 миллиарда долларов, а туристический поток достиг 12 миллионов человек.
Особый акцент сделан на итогах официального визита главы государства в Японию в декабре 2025 года и первом саммите «Центральная Азия + Япония». Подписание Совместного заявления о расширенном стратегическом партнерстве и около 100 экономических соглашений вывело сотрудничество на новый уровень. Портфель совместных проектов с японским бизнесом превысил 12 миллиардов долларов, а товарооборот достиг 383 миллионов долларов.
В завершение отмечается активное развитие культурно-гуманитарных связей, межрегионального партнерства и подготовки к 35-летию установления дипломатических отношений между странами в 2027 году.