Узбекистан и провинция Фрисландия расширяют практическое сотрудничество
ЛЕУВАРДЕН, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Гайрат Фазилов посетил нидерландскую провинцию Фрисландия, где встретился с руководством региона, компаниями и научно-инновационными центрами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече с королевским комиссаром провинции Арно Броком была представлена презентация о современном Узбекистане, масштабных реформах последних лет и достигнутых положительных результатах в экономике, инвестиционной сфере, промышленности, сельском хозяйстве и социальной жизни.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в животноводстве, молочной промышленности, водном хозяйстве, аграрном образовании, туризме и подготовке кадров. Предложено также рассмотреть установление партнерских связей между Фрисландией и одним из регионов Узбекистана.
Арно Брок отметил важность развития не только межведомственных, но и прямых связей между компаниями, университетами, научными центрами и людьми.
В ходе визита состоялись также встречи с руководством компаний «Firma Schaap», «Venema Sugar Installations» и «OD Security», а также посещен научно-инновационный центр «Dairy Campus».
С «Firma Schaap» обсуждены вопросы поставки в Андижанскую область около 1 тысячи голов племенного скота.
С «Venema Sugar Installations» рассмотрено участие компании в проекте нового сахарного производства в Узбекистане и внедрение автоматизированных систем контроля качества сырья.
С «OD Security» были обсуждены возможности применения производимых компанией рентгеновских сканеров в таможенной, пограничной, пенитенциарной и аэропортовой инфраструктуре Узбекистана. Компания проявила интерес к участию в «InnoWeek-2026» в Ташкенте.
В «Dairy Campus», располагающем около 500 дойными коровами и 300 гектарами земли, изучен опыт исследований в области «умных ферм», кормовой эффективности, снижения выбросов, биогаза и здоровья животных.
По итогам визита определены конкретные направления дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и Фрисландом в агропромышленной, технологической, научной и образовательной сферах.