Июнь 10, 2026. 19:28 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по повышению эффективности реформ, осуществляемых в сфере урбанизации и градостроительства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы доля городского населения в нашей стране превысила 50 процентов, и ожидается, что в ближайшие годы этот показатель продолжит расти. Рост численности населения и темпов строительства делает все более актуальными разработку градостроительных планов с учетом современных требований, сохранение зеленых зон, охрану историко-культурного наследия, а также гармоничное развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.
На сегодняшний день из 8 604 населенных пунктов республики генеральными планами охвачены 2 506, или 29 процентов. В 2026 году планируется разработать генеральные планы еще для 154, а в 2027 году – для 144 населенных пунктов. Из действующих генеральных планов 1 044 переведены в электронный формат.
Вместе с тем, хотя в 2024-2025 годах было разработано 275 мастер-планов по развитию отдельных территорий, их единый учет не ведется, они не увязаны с генеральными планами. Это создает ряд проблем при комплексном развитии территорий, согласованном планировании инфраструктуры, транспорта, инженерных сетей и социальных объектов.
В связи с этим предложена новая система работы с генеральными и мастер-планами. В соответствии с ней на первом этапе будет полностью собрана и актуализирована информация по генеральным планам, на втором этапе проведена цифровизация, на третьем – налажена система мониторинга, на четвертом – сформирована комплексная информационно-аналитическая система.
В рамках этого процесса будет вестись единый электронный реестр градостроительной документации. Документы, не прошедшие регистрацию, не будут иметь юридической силы. На Центр урбанизации будут возложены дополнительные задачи по ведению градостроительной геоинформационной системы, координации топогеодезических работ в комплексных строительных процессах, а также методическому обеспечению деятельности территориальных архитектурно-планировочных советов.
Растет потребность в специалистах среднего и высшего звена, способных работать в сферах урбанистики, геодезии, кадастра, проектирования, управления агломерациями и геоинформационными системами.
В этих целях предложено реорганизовать Ташкентский техникум геодезии и картографии в Техникум урбанистики, геодезии и кадастра. В нем будут готовить специалистов среднего звена по направлениям измерительных работ, кадастра и геодезии, операторов компьютерной графики и дизайна, а также специалистов по компьютерным кадастровым программам.
В системе высшего образования планируется открыть факультет «Современная урбанистика и управление агломерациями» в Ташкентском архитектурно-строительном университете.
Также предложено создать во всех регионах креативные парки, объединяющие урбанистику, проектирование и архитектуру. В них будут организованы лаборатории, конструкторские мастерские, услуги в сфере программного обеспечения и проектирования, площадки для онбординга, нетворкинга и коворкинга. Для резидентов креативных парков предусматриваются льготы по налогу на доходы физических лиц и социальному налогу.
На презентации также рассмотрен вопрос усиления ответственности за правонарушения в сфере градостроительства. Отмечено, что сохраняются такие проблемы, как незаконное и самовольное строительство, искусственное затягивание сроков строительства, неэффективное использование земельных участков.
Указано, что действующие штрафы не имеют достаточного сдерживающего воздействия. В 2025 году было выявлено 1 952 незаконные постройки. В этой связи предложено усилить финансовые санкции за правонарушения.
Проанализирована и ситуация в сфере строительства многоквартирного жилья на основе долевого участия. В последние годы объемы строительства таких домов увеличились в 2,5 раза и в прошлом году превысили 11 миллионов квадратных метров. Вместе с тем выросло и число правонарушений, связанных с долевым жилищным строительством. Только за прошлый год почти 3 тысячам граждан был причинен ущерб на сумму 668 миллиардов сумов.
В связи с этим разработан проект закона о долевом строительстве. В нем предусмотрены регулирование проектов долевого строительства на основе новых подходов, защита средств граждан и обеспечение прозрачности строительных процессов.
Также обсужден новый механизм финансирования долевого строительства – эскроу-счета. При такой системе средства покупателей будут храниться на специальных счетах в уполномоченном банке и перечисляться застройщику только после выполнения строительных работ в соответствии с установленными условиями.
Система эскроу основывается на четырех ключевых правилах. Во-первых, средства, поступившие на эскроу-счета, не могут быть направлены на взыскание кредиторов. Во-вторых, инвесторы и застройщики работают только через уполномоченные банки. В-третьих, средства перечисляются застройщику после подписания акта передачи. В-четвертых, при расторжении договора средства дольщика возвращаются в полном объеме.
В новой системе важное место займет единая информационная платформа «Uy-joy». На ней все строительные процессы будут вестись в открытом электронном формате, будут объединены данные о рейтинге девелоперов, разрешительных документах, проекте и ходе строительства, эскроу-счетах и договорах.
На презентации также отмечено, что сегодня данные по одному строительному объекту ведутся в нескольких информационных системах. Из-за отсутствия взаимосвязи между такими системами, как «UzKad», «E-аукцион», «E-қарор», «Шаффоф қурилиш», «Менинг уйим», сведения о земельном участке, проектной документации, экспертизе, разрешении на строительство и вводе объекта в эксплуатацию формируются разрозненно.
В связи с этим предложено внедрить в строительные процессы единый идентификатор, цифровой паспорт территории, цифровой паспорт проекта и цифровой паспорт объекта. Это позволит охватить весь жизненный цикл объекта в едином цифровом контуре.
Особое внимание уделено вопросам градостроительной реновации. Отмечено, что вместо 17 тысяч домов, построенных в республике до 1991 года, можно возвести современные, энергоэффективные многоквартирные дома, обеспеченные необходимой инфраструктурой.
До настоящего времени единого закона, регулирующего процессы реновации, не существовало. В этой связи разработан проект нового закона о градостроительной реновации. В нем предусматривается четкое определение зон реновации, порядка получения согласия населения, компенсации и переселения, обязательств инвесторов и полномочий государственных органов.
За счет проектов реновации планируется обновить устаревший жилищный фонд, создать для населения безопасные и комфортные условия проживания, модернизировать инженерно-коммуникационные сети, расширить зеленые зоны и социальную инфраструктуру.
Президент нашей страны подчеркнул, что реформы в сфере градостроительства и урбанизации должны основываться на принципах создания комфортной среды для населения и устойчивого развития.
Ответственным лицам даны поручения по цифровизации генеральных и мастер-планов, запуску единой платформы «Uy-joy», обеспечению гарантий прав граждан в долевом строительстве, внедрению механизмов эскроу, а также формированию четких и справедливых процедур в сфере реновации.