Июнь 10, 2026. 20:01 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о результатах деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане и планах его дальнейшего развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется укреплению национальной идентичности, глубокому изучению богатого историко-духовного наследия, широкой популяризации на международном уровне научного наследия наших великих ученых. В этом направлении Центр исламской цивилизации в Узбекистане формируется как современная культурно-просветительская платформа национального и международного значения.
На презентации была представлена информация о проделанной центром работе.
17 марта текущего года центр официально начал работу в своем величественном здании. По состоянию на 1 июня его посетили полмиллиона местных и зарубежных гостей. Среднесуточное число посетителей составляет около 6 тысяч человек. За этот период в Центре побывали более 150 иностранных делегаций и свыше 2 тысяч зарубежных гостей.
В структуре центра создан Детский музей, налажена деятельность инновационного музея Имама Бухари. В здании размещен Международный научно-исследовательский центр Имама Мотуриди. Организована служба гидов-экскурсоводов и контролеров.
В научном и инновационном направлениях реализовано 810 проектов. В них приняли участие около 2 тысяч отечественных и зарубежных ученых.
В центре регулярно проводятся конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации книг. На сегодняшний день в этих мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек.
Значительная работа проведена и по возвращению культурного наследия. В Узбекистан возвращено более 1 тысячи артефактов. Обогащается и библиотечный фонд центра. В настоящее время в нем имеется более 3 тысяч редких изданий, из которых 762 предназначены для лиц с ограниченными возможностями. Фонд оцифровывается, внедряются электронные чипы.
В деятельность центра широко внедряются современные технологии и цифровые инновации. Для посетителей приобретены роботы-гиды, в экспозициях размещены мультимедийные и интерактивные устройства.
Центр внесен в Книгу рекордов Гиннесса как «Крупнейший в мире музей исламской цивилизации».
На презентации также были рассмотрены дальнейшие планы по развитию центра.
Прежде всего обсуждены вопросы выведения научно-исследовательской и издательской работы на новый уровень. Планируется включить научный журнал центра в международные базы Scopus и Web of Science, создать единую интегрированную платформу научных центров, подготовить цифровой каталог рукописей.
Также предусмотрено учреждение стипендии «Исламское просвещение» для магистрантов и докторантов религиозно-просветительской сферы, организация презентаций книг всемирно известных ученых и экспертов. На следующем этапе к деятельности центра планируется привлечь 20 тысяч молодых людей, представителей религиозно-просветительской сферы, в том числе имамов-хатибов и отинойи.
Рассмотрены очередные меры по возвращению культурного наследия. Отмечена необходимость создания постоянного механизма по поиску, выявлению, научному изучению, экспертизе, проведению переговоров и возвращению на Родину редких артефактов, связанных с Узбекистаном, находящихся на мировых аукционах, в музеях, частных коллекциях и на международных арт-рынках.
Также планируется наладить постоянный мониторинг культурного наследия Узбекистана по всему миру, сформировать единую цифровую базу данных и международный реестр объектов культурного наследия, создать современную научно-исследовательскую лабораторию, не имеющую аналогов в Центральной Азии.
В этом направлении будет продолжена работа и по коллекциям, связанным с культурным наследием Узбекистана, которые хранятся в таких зарубежных странах, как Китай, США, Германия, Франция и Великобритания.
Обсуждены планы по усилению медиа- и международного продвижения.
Планируется проведение I Международного исламского форума на тему «Исламская цивилизация: путь мира, толерантности и просвещения». Кроме того, предусмотрено проведение специальных презентаций, посвященных Центру исламской цивилизации и научному наследию Имама Бухари, Имама Мотуриди и Имама Термизи, в структурах ООН в Нью-Йорке и Женеве, а также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
Даны указания организовать презентации центра в 55 странах, провести международную конференцию и выставку на тему «Роль женщины в исламе», реализовать совместные научно-просветительские проекты с Оксфордским центром исламских исследований, ICESCO, IRCICA, ТЮРКСОЙ и другими международными организациями.
В целях укрепления сотрудничества с зарубежными журналистами и международными медиаструктурами будут организованы пресс-туры, международные медиаклубы и медиафорумы. Для укрепления бренда центра на глобальном уровне будут проводиться фотовыставки, тематические презентации и круглые столы в дипломатических представительствах за рубежом.
Также рассмотрены вопросы создания более удобных условий для паломников и туристов, посещающих мемориальный комплекс Имама Бухари, упорядоченной и содержательной организации визитов, совершенствования информационного сопровождения и гид-услуг.
Глава нашего государства одобрил представленные предложения и подчеркнул, что Центр исламской цивилизации должен стать местом, демонстрирующим миру богатое культурное наследие нашего народа, просветительские традиции и духовный подъем Нового Узбекистана.
Ответственным лицам даны поручения по системному развитию деятельности центра, расширению научно-исследовательской и издательской работы, созданию постоянного механизма возвращения культурного наследия, пополнению музейных фондов, внедрению цифровых технологий и выведению международного медиапродвижения на новый уровень.