Госдума одобрила в первом чтении законопроект о выдворении из России иностранцев и лиц без гражданства за ряд правонарушений
Май 14, 2026. 12:25 • 3 мин
МОСКВА, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о выдворении иностранцев и лиц без гражданства за участие в несанкционированных митингах, дискредитацию российской армии и хулиганство, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «ТАСС».
Законопроект был внесен правительством страны в марте и предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Документ предусматривает появление отдельных норм, устанавливающих штрафы и административное выдворение из России для иностранных граждан.
Отмечается, что выдворение может применяться за участие в несанкционированных акциях, дискредитацию вооруженные силы, призывы к санкционному давлению на страну, а также за действия, направленные против территориальной целостности России.
Также мера может применяться за нарушения режима чрезвычайного положения, контртеррористической операции или военного положения, неповиновение полиции, мелкое хулиганство и создание помех движению транспорта.
Отдельно предусматривается выдворение за правонарушения, связанные с экстремизмом и распространением «деструктивной информации», включая осквернение религиозных символов, возбуждение ненависти или вражды, пропаганду запрещенной символики, распространение экстремистских материалов и использование СМИ для призывов к терроризму.
Законопроект также предлагает повысить штрафы за нарушения правил въезда и пребывания в России, незаконную трудовую деятельность иностранцев и нарушения при их трудоустройстве.
Всего в КоАП планируется ввести 58 новых составов правонарушений, за которые может быть предусмотрено административное выдворение.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимость мер связана с «наведением порядка в сфере миграции». В случае принятия законопроекта во втором и третьем чтениях и его подписания президентом он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.
Напомним, что в России ужесточение миграционного законодательства продолжается особенно после теракта в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года, в результате которого погибли 150 человек и более 600 пострадали. С февраля 2025 года решения о выдворении иностранных граждан могут выноситься не только судом, но и должностными лицами органов внутренних дел.