В Великобритании может смениться премьер-министр на фоне нарастающего кризиса в правящей партии
ЛОНДОН, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер борется за сохранение своего поста после того, как более 80 законодателей от правящей Лейбористской партии публично призвали его уйти в отставку или установить сроки своего ухода, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глава британского правительства оказался в центре крупнейшего внутрипартийного кризиса с момента прихода лейбористов к власти в июле 2024 года. Поводом стали серьезные потери партии на местных выборах, прошедших на прошлой неделе.
По данным газеты «The Guardian», более 100 депутатов Лейбористской партии подписали письмо в поддержку премьера и против начала борьбы за лидерство. Однако около 90 парламентариев выступили с противоположной позицией, заявив, что премьер должен либо уйти в отставку, либо объявить сроки своего ухода.
Согласно партийным правилам, для запуска официальной процедуры смены лидера не менее 81 депутата Палаты общин должны публично поддержать альтернативного кандидата.
На фоне кризиса Кир Стармер провел экстренные консультации с членами кабинета министров перед открытием новой парламентской сессии, во время которой правительство представит законодательную программу на предстоящий год.
Причиной недовольства стали результаты местных выборов, на которых лейбористы потеряли часть поддержки в пользу «правопопулистской» партии «Reform UK» Найджела Фараджа, Зеленой партии, а также националистических сил Шотландии и Уэльса. Британские политологи предупреждают, что при сохранении такой тенденции партия может потерять большинство до следующих всеобщих выборах 2029 года.
Дополнительное давление на премьера усилили отставки нескольких младших министров. В частности, посты покинули министр жилищного строительства, сообществ и местных органов власти Миатта Фанбулле и министр по вопросам защиты граждан Джесс Филлипс. Последняя раскритиковала Кира Стармера за отсутствие решительности и неспособность проводить реформы.
Несмотря на растущее давление, премьер-министр заявил, что не намерен уходить в отставку. «Существует установленная процедура смены лидера партии, и она не была запущена. Страна ожидает от нас эффективного управления», – подчеркнул он.
Среди возможных преемников Кир Стармера британские СМИ называют министра здравоохранения Уэса Стритинга, который пользуется поддержкой части парламентской фракции и ряда молодых депутатов, бывшего вице-премьера Анджелу Рэйнер и мэра Большого Манчестера Энди Бернэма.
Критики обвиняют Кира Стармера в отсутствии четкой стратегии, неудачных кадровых решениях и неспособности оперативно реагировать на экономические трудности. Одним из наиболее спорных решений стало назначение Питера Мандельсона послом Великобритании в США, который имел связи с осужденным финансистом Джеффри Эпштейном.
В то же время часть правительства продолжает поддерживать премьер-министра. В частности, министр иностранных дел Дэвид Лэмми призвал однопартийцев прекратить внутренние конфликты, предупредив, что главным выгодоприобретателем кризиса могут стать другие партии.
Страны Евросоюза договорились о новых санкциях в отношении израильских поселенцев на Западном берегу