В Джакарте широко представлен туристический маршрут «Умра плюс Узбекистан»
ДЖАКАРТА, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В столице Индонезии состоялась международная туристическая выставка «Umrah Plus Uzbekistan International Travel Market Exhibition 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В выставке приняли участие представители туристической отрасли, популярных туроператоров, гостиничных сетей и авиакомпаний из Узбекистана, Индонезии, Малайзии, Казахстана, Саудовской Аравии и Турции.
В церемонии открытия приняли участие заместитель министра торговли Индонезии Роро Эсти Дьях Путри, заместитель министра культуры Эндах Ретно Астути, а также представители посольств Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана.
Роро Эсти  Дьях Путри отметила, что во время недавнего визита в Узбекистан посетила мавзолей Имама аль-Бухари и Центр исламской цивилизации, где ознакомилась с богатым духовным наследием страны. По её словам, концепция «Умра плюс Узбекистан» является перспективной инициативой, которая позволит индонезийским паломникам совмещать посещение священных мест с ознакомлением с важнейшими центрами исламского мира.
Председатель туристической ассоциации «ASPURINDO» Мухаммад Икбал Мухаджир также подчеркнул, что Узбекистан занимает особое место среди стран, представляющих интерес для индонезийцев, а местные туроператоры заинтересованы в расширении сотрудничества.
В рамках выставки была организована отдельная национальная экспозиция, посвящённая возможностям паломнического туризма в Узбекистане и его историческим городам. Комитет по туризму и отечественные туристические компании представили зарубежным партнёрам готовые туристические пакеты.
По итогам переговоров с крупными индонезийскими туроператорами «ASTAGATRA», «ASPURINDO» и «SAPURA Wisata» были достигнуты предварительные договорённости.
В частности, стороны договорились проработать возможности расширения регулярного авиасообщения по маршруту Джакарта–Ташкент. Предполагается, что начиная с ноября–декабря текущего года в рамках программы «Умра плюс Узбекистан» каждая из ассоциаций сможет ежемесячно направлять через Узбекистан в Саудовскую Аравию до 1500 индонезийских паломников, что в общей сложности составит около 3000 человек в месяц.