Эльдор Шомуродов: Благодарим болельщиков за доверие и поддержку, приносим извинения за неудовлетворительный результат!
Июль 01, 2026. 14:00 • 3 мин
• 95ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Национальная сборная Узбекистана по футболу, завершившая свое выступление на чемпионате мира, проходящем в США, Канаде и Мексике, вернулась на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В международном аэропорту Ташкента футболистов торжественно встретили представители государственных и общественных организаций, руководство Ассоциации футбола Узбекистана, ветераны спорта, сотрудники средств массовой информации и многочисленные болельщики. Поклонники команды, пришедшие с государственными флагами и плакатами в поддержку сборной, выразили футболистам искреннее уважение и признательность.
Выступая на церемонии, Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подчеркнул, что по инициативе Президента страны последовательно реализуются масштабные реформы, направленные на развитие спорта, в частности футбола.
Как было отмечено, первый в истории выход национальной сборной Узбекистана в финальную часть чемпионата мира и участие в этом престижном турнире стали одним из важнейших событий в истории отечественного спорта. Этот результат был оценен как итог развития национального футбола, повышенного внимания к детско-юношескому футболу, а также многолетнего труда тренеров и футболистов.
Выступавшие подчеркнули, что, несмотря на последнее место в группе на чемпионате мира, матчи против сильнейших сборных мира стали для узбекских футболистов бесценным опытом. Отмечалось, что участие в турнире будет способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности национальной команды на международной арене, совершенствованию мастерства игроков и их психологической подготовки.
В свою очередь капитан национальной сборной Эльдор Шомуродов, чей гол был признан ФИФА самым красивым на групповом этапе чемпионата мира 2026 года, искренне поблагодарил всех соотечественников за поддержку и доверие.
– Мы старались достойно защищать честь нашей страны в каждом матче. Мы прекрасно понимаем, что результат оказался не таким, какого ожидали наши болельщики, и приносим за это свои извинения. Вместе с тем участие в чемпионате мира стало для нас огромным опытом. Мы сделаем выводы из допущенных ошибок и будем усердно работать, чтобы в будущем вернуться на поле еще более сильной командой, – сказал капитан национальной сборной.
В завершение мероприятия состоялась концертная программа с участием артистов. Патриотические песни и музыкальные выступления создали торжественную и праздничную атмосферу.