Инициатива Узбекистана по популяризации чтения книг получила освещение в индийском деловом журнале
ДЕЛИ, 28 февраля. /ИА «Дунё»/. В февральском номере индийского делового журнала «Business Central Asia» опубликована статья, посвященная новой государственной программе Узбекистана, направленной на стимулирование читательской культуры среди населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Статья под заголовком «Узбекистан поощрит тех, кто читает книги» (Uzbekistan to reward those who read books) знакомит индийское бизнес-сообщество и зарубежных читателей с масштабными планами нашей страны.
В публикации подробно освещается суть и значение Постановления Президента Шавката Мирзиёева от 15 января 2026 года, который вводит беспрецедентные меры поддержки книгочтения.
Журнал подчеркивает, что Узбекистан внедряет уникальную систему поддержки для самых активных читателей среди государственных служащих, школьников и студентов.
Внимание акцентируется на ключевых аспектах программы, как материальное поощрение читателей, поддержка литературы и авторов, инфраструктурные изменения в издательской деятельности и другие.
«Впервые на уровне законодательства закрепляются денежные вознаграждения для государственных служащих, школьников и студентов, которые прочтут наибольшее количество книг. Чиновники, вошедшие в число самых читающих, смогут получить премию в размере месячного оклада, а топ-100 активных читателей среди учащихся – денежный приз в размере 25 базовых расчетных величин», - пишет «Business Central Asia».
Рассказывается о создании Фонда развития культуры чтения, который будет выплачивать ежемесячные стипендии талантливым писателям, а также субсидировать до 50 процентов расходов на перевод зарубежной литературы на узбекский язык и обратно.
Издание обращает внимание на запуск национальной программы «Китоб - маърифат манбаи». С 1 февраля государственная реклама книг и чтения приравнивается к социальной информации. Кроме того, в общественном транспорте появятся QR-коды для доступа к онлайн-платформе «Mutolaа».
Публикация в «Business Central Asia» - ежемесячном издании, освещающем экономические и социальные процессы в Центральной Азии, свидетельствует о растущем интересе международного сообщества к реформам в Узбекистане и выводит культурную политику страны на уровень привлекательной инвестиционной и социальной повестки.
Интерес журнала к инициативам Узбекистана подчеркивает растущую роль нашей страны как регионального лидера в вопросах человеческого капитала и гуманитарного развития.