В российской столице проходят ифтар-мероприятия для соотечественников по случаю месяца Рамазан
• 62МОСКВА, 28 февраля. /ИА «Дунё»/. По инициативе Президента Узбекистана в целях создания всех необходимых условий для достойного проведения священного месяца Рамазан за рубежом, в городе Москве проходят благотворительные ифтар-мероприятия с участием соотечественников, проживающих и работающих в России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дипломаты Посольства Узбекистана в России организовали ифтар для соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в международном строительном холдинге ООО «Ант Япы».
В праздничном мероприятии приняли участие наши граждане, работающие на этом предприятии, а также имам-хатыб мечети «Халифа Худойдод» Бухарской области Одилжон Садиллоев, специально прибывший из Узбекистана.
Открывая мероприятия, имам-хатыб искренне поздравил соотечественников со священным месяцем Рамазан. В своем выступлении он представил информацию о реализуемых в Узбекистане мерах в рамках инициативы «Рамазан - месяц милосердия, единства и благодарности», направленных на поддержку нуждающихся семей и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Подчеркнуто, что в этот период особое внимание по инициативе Президента Узбекистана уделяется поддержке социально уязвимых слоев населения. Особый акцент был сделан на словах главы Узбекистана о том, что забота о пожилых, одиноких и нуждающихся гражданах в дни Рамазана является не только социальной обязанностью государства, но и важной нравственной ценностью общества.
Соотечественникам также рассказали о богатой истории узбекского народа, его духовном наследии, ценностях, а также вкладе великих предков в развитие мировой и исламской цивилизации. Дана высокая оценка реформам, проводимым в нашей стране, политике укрепление согласия между представителями разных национальностей и религий.
Праздничное настроение ифтару придала атмосфера сплоченности и единения соотечественников, которые в эти священные дни почувствовали на себе искреннюю заботу со стороны Правительства Узбекистана и всего узбекского народа.
Участники ифтара выразили глубокую благодарность Президенту Узбекистана за внимание и заботу о каждом гражданине нашей страны, находящемся в данное время за пределами Родины.
Соотечественники выразили благодарность за оказанное внимание и отметили, что такие мероприятия, организованные в праздничной атмосфере в дни священного Рамазана в дальних странах, пробуждают в них чувство патриотизма и гордости.