«IT Park Uzbekistan» расширит сотрудничество с Оманом в сфере высоких технологий
МАСКАТ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация «IT Park Uzbekistan» посетила Оман, где провела переговоры с представителями государственных организаций и компаний по вопросам развития сотрудничества в сфере информационных технологий и инноваций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита состоялись встречи с представителями Министерства транспорта, коммуникаций и информационных технологий Омана, Оманского инвестиционного управления, а также местными технологическими компаниями.
Стороны обсудили сотрудничество в рамках программы IT Park Uzbekistan «Land of Startups», продвижение узбекских стартапов на рынок Омана и организацию совместной бизнес-миссии.
Отдельное внимание было уделено взаимодействию в сфере полупроводников, искусственного интеллекта, квантовых технологий и робототехники, а также обмену опытом в области инкубации и акселерации стартапов.
Кроме того, участники рассмотрели возможность создания «SPV» или совместных предприятий для размещения в Узбекистане региональных штаб-квартир компаний.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить работу над практическими механизмами сотрудничества. Оманскую сторона пригласили принять участие в мероприятии «ICT Week», которое пройдет в Ташкенте 22–25 сентября.