СМИ подали в суд на Дональда Трампа из-за платного доступа к публикациям в социальной сети «Truth Social»
Август 13, 2026. 15:30 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Издания «The Intercept» и «Freedom of the Press Foundation» подали федеральный иск против Президента США Дональда Трампа, требуя прекратить продажу платного доступа к его публикациям в социальной сети «Truth Social», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает агентство «Reuters», иск касается сервиса «Truth API», запущенного компанией «Trump Media & Technology Group» 1 августа. Он предоставляет подписчикам ранний доступ к публикациям 10 популярных аккаунтов «Truth Social», включая аккаунт президента, за 60–100 тысяч долларов в месяц.
Истцы утверждают, что сервис позволяет платным пользователям раньше остальных получать информацию, способную влиять на финансовые рынки. Дональд Трамп регулярно использует «Truth Social» для сообщений о тарифах, внешней политике и конфликтах на Ближнем Востоке, которые могут отражаться на стоимости акций, нефти и других активов.
В иске утверждается, что президент получает финансовую выгоду от продажи доступа к информации, связанной с его государственной деятельностью. Истцы считают это нарушением Первой поправки Конституции США и требуют запретить Белому дому публиковать официальные сообщения исключительно через «Truth Social», пока действует платный сервис.
Отмечается, что более 10 клиентов уже подписались на «Truth API». Помимо аккаунта Дональда Трампа, сервис предлагает доступ к публикациям вице-президента Джей Ди Вэнса, министра здравоохранения и социальных служб Роберта Кеннеди-младшего, директора ФБР Кэша Пателя и Белого дома.
Дональд Трамп является крупнейшим акционером «Trump Media & Technology Group» и владеет 41,3% компании через «Donald J. Trump Revocable Trust». Его старший сын Дональд Трамп-младший входит в совет директоров «Trump Media» и управляет трастом.
В «Trump Media» заявили, что сообщения президента Дональда Трампа уже распространяются через множество платформ и СМИ, в том числе через сервисы с платной подпиской. Белый дом пока не прокомментировал иск.