США выступили против постоянного присутствия израильских войск в Ливане
БЕЙРУТ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Администрация США не поддерживает постоянное присутствие израильских войск на территории Ливана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Al Arabiya».
Об этом заявил неназванный представитель Госдепартамента США после заявления министра обороны Израиля Исраэля Каца о том, что израильские войска останутся в оккупированных территориях Ливана и Газы.
«США ожидают, что все стороны будут действовать в соответствии с согласованными рамочными договоренностями, а Израиль ясно заявил, что не имеет территориальных амбиций в Ливане», – сказал американский чиновник.
Речь идет о согласованном при посредничестве Вашингтона соглашении о прекращении огня между Ливаном и Израилем, предусматривающем постепенный вывод израильских сил из страны, разоружение поддерживаемого Ираном движения «Хезболла» и передачу контроля над югом Ливана ливанской армии.
Ранее Исраэль Кац заявил во время визита на юг Ливана, что израильские военные «останутся здесь», а Израиль не намерен покидать создаваемую в приграничной зоне «зону безопасности». По его словам, Армия обороны Израиля должна быть готова к долгосрочному присутствию.
В Госдепартаменте подчеркнули, что постоянное размещение израильских войск на юге Ливана не соответствует обязательствам, закрепленным в договоренностях, и не способствует долгосрочному миру и безопасности обеих стран. Вашингтон также заявил о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Ливана.
Согласно достигнутым договоренностям, вывод израильских войск должен осуществляться поэтапно и зависеть от проверяемого разоружения «Хезболла» и демонтажа её военной инфраструктуры. Параллельно ливанская армия должна расширять контроль над южными районами.