Итоги узбекской-российской экспертной встречи в Термезе внесут вклад в формирование более широкой, взаимосвязанной и устойчивой архитектуры Евразии
Март 30, 2026. 19:27 • 5 мин
ТЕРМЕЗ, 30 марта. /ИА «Дунё»/. В городе Термезе сегодня состоялась экспертная встреча Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) и Международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
За последние годы данный формат стал устойчивой платформой экспертного взаимодействия, превратившись в добрую традицию с чередованием встреч в Узбекистане и Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, председатель Совета Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Элдор Арипов, главы дипломатических миссий России и Узбекистана – Алексей Ерхов и Ботиржон Асадов, хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов, а также представители экспертно-аналитических кругов двух стран.
Термез: от исторического перекрёстка цивилизаций к современному логистическому хабу
Выбор Термеза в качестве площадки для диалога носит глубоко символичный характер. Город с более чем двухтысячелетней историей на протяжении веков служил естественным мостом между Центральной и Южной Азией. Именно через него проходили важнейшие торговые и культурные маршруты, связывавшие регионы Евразии.
Сегодня эта историческая роль наполняется новым содержанием. Речь идёт уже не только о географическом положении, а о формировании новой архитектуры связанности, включающей транспортные коридоры, логистические цепочки, энергетические и торговые маршруты. В совокупности они призваны соединить рынки России, стран СНГ и Центральной Азии с динамично развивающимся пространством Южной Азии.
Современный Термез становится ключевым элементом этой трансформации. В городе формируется инфраструктура нового типа: Международный торговый центр с безвизовым режимом, развитая сервисная и образовательная экосистема, а также транспортно-логистический хаб. Особое значение имеет «Термез Карго центр», через который Всемирной продовольственной программой ООН уже доставлено порядка 150 тысяч тонн гуманитарной помощи в Афганистан.
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин особо подчеркнул стратегическое значение Термеза для развития новых форм регионального сотрудничества. Он назвал Сурхандарьинскую область «оазисом, олицетворяющим богатую древнюю историю узбекистанской земли, её динамичное развитие и светлые перспективы». По его мнению, опыт Узбекистана по созданию в Термезе Международного торгового центра - «уникального инвестиционного проекта», представляет высокую практическую ценность для взаимовыгодного партнёрства предпринимателей Узбекистана и России.
Узбекско-российское партнёрство как фактор новой евразийской архитектуры
В рамках встречи особое внимание было уделено состоянию и перспективам узбекско-российских отношений, которые в этом году отметили 34-летие установления дипломатических связей.
Директор ИСМИ Элдор Арипов подчеркнул, что сегодня двустороннее сотрудничество Узбекистана и России стабильно укрепляется.
Это подтверждается конкретными показателями:
- товарооборот вырос более чем в 3 раза – с 4,2 до порядка 13 миллиардов долларов;
- объём освоенных российских инвестиций приблизился к 5 миллиардам долларов;
- реализуются сотни совместных проектов, включая свыше 200 инициатив на региональном уровне общей стоимостью более 4 миллиардов долларов.
Кроме того, по словам Элдора Арипова, наблюдается переход от преимущественно торговой модели к комплексной промышленной кооперации, формированию совместных цепочек добавленной стоимости и технологических альянсов.
В этом контексте директор ИСМИ назвал три опоры современных узбекско-российских отношений:
- устойчивость — даже в условиях глобальной турбулентности двусторонние связи демонстрируют стабильный рост и адаптивность;
- структурная зрелость — переход к сложным формам кооперации, включая совместные инвестиционные платформы и технологические цепочки;
- предсказуемость — обеспечиваемая высоким уровнем доверительного политического диалога. В частности, только за последний год состоялось 5 встреч на высшем уровне и 12 телефонных контактов, а с 2017 года — более 1000 взаимных визитов на различных уровнях, что формирует прочную основу доверия и долгосрочного планирования.
Регионы как драйверы кооперации: роль Татарстана
Особый акцент в рамках экспертной встречи сделан на региональном измерении сотрудничества. Всё более значимую роль играют прямые связи между регионами, где формируются практические проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере инноваций.
В этом контексте обращено внимание на участие делегации Республики Татарстан – одного из ведущих индустриальных и инновационных центров России. Опыт Татарстана в нефтехимии, машиностроении, IT и образовании открывает дополнительные возможности для углубления межрегиональной кооперации.
Реализуемые инициативы, включая создание технопарков с участием «Химграда» в Чирчике и Джизаке, а также деятельность филиала Казанского федерального университета, формируют устойчивую производственно-технологическую и образовательную основу сотрудничества.
Южный вектор: новый горизонт экономической интеграции
Ключевым направлением дальнейшего взаимодействия обозначено развитие транспортно-логистических маршрутов. Наряду с модернизацией традиционных северных направлений формируется южный вектор через Афганистан к портам Индийского океана.
Этот маршрут рассматривается как стратегическая возможность диверсификации логистики, снижения транспортных издержек и выхода на многомиллиардные рынки Южной Азии.
Экспертная дипломатия как инструмент формирования повестки
Подчёркнута особая роль экспертного диалога в развитии двустороннего сотрудничества.
Председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий отметил, что отношения между двумя странами глубоко взаимосвязаны, сформированы исторически и приобретают особую значимость в современном быстро меняющемся мире. По его словам, для их сохранения и укрепления необходимо совместно анализировать глобальные и региональные процессы, вырабатывать согласованные подходы, укреплять интеллектуальный диалог.
В этом контексте сотрудничество ИСМИ и клуба «Валдай» превратилось в эффективную площадку для выработки новых идей, обмена мнениями и разработки востребованных практико-ориентированных решений.
Итог: Термез как точка роста новой Евразии
Участники выразили уверенность, что итоги заседания внесут вклад не только в дальнейшее укрепление узбекско-российского партнёрства, но и в формирование более широкой, взаимосвязанной и устойчивой архитектуры Евразии.
В этом контексте Термез, опираясь на своё уникальное историческое наследие и современный инфраструктурный потенциал, закрепляется в качестве одного из ключевых центров новой региональной связанности, соединяющей Центральную и Южную Азию.