«Jewish Traveler»: Узбекистан стремится превратить туризм в главный экономический двигатель, который будет способствовать развитию целых регионов и созданию новых деловых возможностей
Июнь 25, 2026. 14:30 • 3 мин
ТЕЛЬ-АВИВ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. На израильском туристическом портале «Jewish Traveler» опубликована статья о развитии туристического сектора Узбекистана, его инвестиционной привлекательности и масштабной государственной программе по превращению страны в одно из ведущих туристических направлений Центральной Азии к 2030 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи Яков Маор отмечает, что Узбекистан продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из самых интересных и быстрорастущих туристических направлений мира.
«В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF 2026), прошедшего на прошлой неделе, страна представила амбициозную программу расширения туристической отрасли наряду с рядом стимулов и льгот для иностранных инвесторов, заинтересованных принять участие в этом этапе развития. В специальной сессии, посвящённой инвестициям в туризм, приняли участие руководители из сферы туризма, авиации, городского планирования и международных инвестиций», - говорится в публикации.
Яков Маор констатирует, что согласно программе развития страны до 2030 года, Узбекистан стремится увеличить экспорт туристических услуг до более чем 6 миллиардов долларов в год, продлить среднюю продолжительность пребывания туристов до 7–8 дней и повысить среднюю сумму расходов на одного туриста с нынешних 415 долларов до примерно 1000 долларов. Для достижения этих целей государство инвестирует в развитие новой туристической инфраструктуры, расширение воздушного и наземного сообщения, строительство гостиниц и курортов, а также в продвижение отраслей туризма с высокой добавленной стоимостью. Среди направлений, обозначенных как драйверы роста, – конгрессно-деловой туризм (MICE), гастрономический туризм, экотуризм, люксовый туризм, кинотуризм и религиозный туризм.
Отмечается, что для израильского туриста, и особенно для религиозной части путешественников, Узбекистан становится особенно интересным направлением. Исторические города Самарканд, Бухара и Хива предлагают редкое сочетание наследия Великого шёлкового пути, великолепной исламской архитектуры и древних памятников еврейского наследия. В последние годы растёт интерес и к маршрутам «туризма корней», посещению исторических синагог и объектов, связанных с общинами бухарских евреев - одной из древнейших и самых увлекательных общин Центральной Азии.
«На форуме в Ташкенте организаторы стремились донести до международных инвесторов чёткий посыл - Узбекистан больше не довольствуется привлечением туристов к одному объекту или одному городу, а стремится превратить туризм в главный экономический двигатель, который будет способствовать развитию целых регионов и созданию новых деловых возможностей в гостиничном бизнесе, транспорте, недвижимости, торговле и сфере услуг», - резюмирует «Jewish Traveler».