Соотечественники за рубежом поддержали национальную сборную Узбекистана на ЧМ-2026
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. В ряде зарубежных городов состоялись мероприятия в поддержку национальной сборной Узбекистана по футболу, приуроченные участию ко второму матчу команды на чемпионате мира FIFA-2026 против сборной Португалии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В казахстанском городе Актау Генеральным консульством Узбекистана был организован показ до начала матча документального фильма «Узбекский футбол: история мечты, терпения и гордости», посвящённого развитию национального футбола, его достижениям на международной арене и историческому выходу сборной Узбекистана на чемпионат мира FIFA впервые в истории, был представлен представителям узбекской диаспоры и средств массовой информации, включая телеканал «Мангистау ТВ».
В Алматы Генеральное консульство организовало коллективный просмотр игры с участием представителей Министерства иностранных дел Казахстана, дипломатического корпуса, а также структур ООН. Перед началом трансляции гостям был продемонстрирован документальный фильм «Узбекский футбол: история мечты, терпения и гордости». Участники мероприятия отметили историческое достижение национальной сборной Узбекистана и выразили уверенность в её высоком потенциале и будущих успехах на международной арене.
В городе Ош Кыргызстана Генеральным консульством был организован вечер дружбы, посвящённый совместному просмотру матча. Болельщики активно поддерживали национальную команду, а особую атмосферу мероприятию придала искренняя поддержка кыргызстанских участников, которые вместе с соотечественниками скандировали лозунг «Узбекистан - чемпион!». Участники подчеркнули, что выход сборной Узбекистана на чемпионат мира стал важным событием для всего региона и ещё одним свидетельством укрепления дружбы и добрососедства между братскими народами.
В Санкт-Петербурге и других городах Северо-Западного федерального округа России по инициативе Генерального консульства были организованы коллективные просмотры матча на площадках образовательных учреждений, предприятий и объектов общественного питания. Мероприятия охватили также города Усть-Луга, Петрозаводск и Калининград. В общей сложности в них приняли участие около 850 человек, включая соотечественников, студентов и представителей различных государств. Участники с большим интересом следили за игрой национальной сборной Узбекистана, а атмосфера встреч была наполнена чувством единства, дружбы и поддержки команды.
В Будапеште в Посольстве Узбекистана состоялся коллективный просмотр матча с участием соотечественников, пребывающих в стране. В рамках мероприятия был также показан документальный фильм о развитии узбекского футбола. Кроме того, участникам была представлена информация о консульских услугах и вопросах правовой поддержки граждан за рубежом.
По инициативе Генерального консульства в германских городах Франкфурт-на-Майне и Мюнхен были организованы мероприятия по совместному просмотру матча, направленные на консолидацию узбекской диаспоры и укрепление связей с соотечественниками. Во Франкфурте-на-Майне в мероприятии приняли участие члены общества «Хумо» и студенты ряда вузов, а в Мюнхене коллективный просмотр матча под открытым небом собрал свыше 200 человек. В ходе мероприятий были организованы угощения национальной кухней и розыгрыши памятных сувениров и атрибутики национальной сборной.
В Посольстве Узбекистана в Брюсселе состоялось мероприятие по совместному просмотру матча с участием соотечественников. В ходе встречи были отмечены достижения Узбекистана в сфере спорта, растущий международный авторитет страны и значение спортивной дипломатии. Для гостей был организован дастархан с национальными блюдами, что создало тёплую и дружественную атмосферу.
Во Франции по инициативе Посольства была организована фан-зона в одном из кафе Парижа, где совместный просмотр матча объединил дипломатов, студентов и соотечественников из разных регионов страны. Участники активно поддерживали национальную сборную, подчеркнув значение подобных мероприятий для укрепления связей с Родиной и продвижения позитивного имиджа Узбекистана за рубежом.
В Лондоне и других городах Великобритании при поддержке Посольства Узбекистана были организованы фан-зоны, собравшие более 500 участников, включая представителей дипломатического корпуса, британских официальных и деловых кругов, международных организаций, соотечественников и студентов. Перед началом матча был показан документальный фильм о развитии узбекского футбола. Мероприятия прошли в атмосфере высокого интереса и активной поддержки национальной сборной, сопровождаясь обсуждением вопросов развития спорта и спортивной дипломатии.
В Израиле Посольством был организован комплекс мероприятий, посвящённых матчу национальной сборной Узбекистана, включая онлайн-трансляции на шести площадках в городах Тель-Авив, Рамат-Ган, Петах-Тиква, Холон и Иерусалим, а также интервью на телеканале «Кан 11» и презентацию документального фильма об истории узбекского футбола. Мероприятия прошли в атмосфере единства, патриотизма и поддержки национальной сборной, подчеркнув значение исторического выхода Узбекистана на чемпионат мира и развитие спортивной дипломатии страны.
В столице Катара Дохе по инициативе Посольства соотечественники собрались для совместного просмотра матча национальной сборной Узбекистана. Участники активно поддержали команду, впервые выступающую на чемпионате мира, и отметили важность подобных встреч для укрепления связей с Родиной и консолидации диаспоры.
По словам участников мероприятий, такие встречи позволяют не только следить за выступлениями национальной сборной, но и способствуют укреплению единства, расширению общественных связей и формированию устойчивого чувства национальной гордости среди соотечественников, проживающих за рубежом, а также укрепляют их духовную связь с Родиной.