Август 06, 2026. 08:10 • 4 мин
БРЮССЕЛЬ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Специальный представитель Европейского Cоюза по Центральной Азии Эдуардс Стипрайс в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
С большим удовольствием обращаюсь к вам по случаю 35-й годовщины независимости Узбекистана. Примите мои самые теплые поздравления с этим знаменательным праздником.
Я искренне считаю себя настоящим другом народа Узбекистана, поскольку мне посчастливилось четыре года жить и работать в вашей стране в качестве посла Европейского Cоюза в Узбекистане. И сегодня я продолжаю регулярно посещать республику уже в качестве Специального представителя ЕС по Центральной Азии.
Хочу отметить, что я стал свидетелем стремительного развития страны с 2016 года. За это время Узбекистан прошел через глубокие преобразования. Реформы, начатые десять лет назад, привели к значительным и ощутимым изменениям, существенно преобразив страну.
Они открыли Узбекистан миру, сделав его более открытым, более взаимосвязанным и более привлекательным для международных партнеров, бизнеса и туристов. Эти реформы принесли реальные преимущества гражданам страны: способствовали повышению уровня жизни, росту благосостояния и созданию новых возможностей для личного и профессионального развития благодаря стимулированию экономического роста, улучшению делового климата и продвижению социального прогресса.
Реформаторская повестка позволила большему числу людей реализовывать свои стремления и строить лучшее будущее для себя и своих семей.
В то же время впечатляющий прогресс, достигнутый за последнее десятилетие, является не только предметом заслуженной гордости, но и прочной основой для дальнейшего развития. Он придал стране и ее народу новую уверенность, новую энергию и новые возможности.
Однако, как и любой масштабный процесс преобразований, реформы продолжаются, открывая новые перспективы для закрепления достигнутых результатов и дальнейшего ускорения развития страны. В этой связи особое значение имеют дальнейшие усилия в таких сферах, как сельское хозяйство, местное самоуправление и энергетика. Продвижение на этих направлениях позволит усилить эффект уже проведенных реформ, раскрыть дополнительный потенциал и принести ощутимую пользу гражданам по всей стране.
Это также укрепит устойчивость и конкурентоспособность государства, одновременно повысив его привлекательность для инвестиций, международного сотрудничества и партнерства.
Укрепление устойчивости перед многочисленными внешними и внутренними угрозами, как созданными человеком, так и природными, останется одной из важнейших задач для Узбекистана, который сталкивается с проблемами дефицита водных ресурсов и изменения климата. Противодействие внешним экономическим и угрозам безопасности требует не только сильного государства, но и сильных институтов гражданского общества, хорошо образованных граждан с развитым критическим мышлением.
Новый Узбекистан знаменует собой новую эпоху сотрудничества с зарубежными партнерами. Страна стала надежным и конструктивным партнером в самом сердце Центральной Азии, содействуя укреплению мира и развитию торговли во всем регионе.
Наше сотрудничество неуклонно развивается и имеет самые благоприятные перспективы. Сегодня оно охватывает широкий круг направлений, включая транспортную взаимосвязанность, образование, технологии, «зеленый» переход, устойчивое развитие, а также сотрудничество в сфере критически важных сырьевых ресурсов.
Европейский Союз и Узбекистан являются предпочтительными партнерами друг для друга и продолжают последовательно сближаться в условиях меняющейся геополитической обстановки.
Евросоюз придает большое значение поддержке Узбекистана в реализации продолжающихся реформ и гордится тем, что сопровождает страну на этом пути. Это включает взаимодействие в таких важных областях, как верховенство закона, права человека и трудовые права, гендерное равенство, а также вопросы, связанные с обязательствами Узбекистана в рамках режима GSP+, процессом присоединения ко Всемирной торговой организации и постепенным сокращением торговых барьеров и ограничений.
Стратегическое партнерство, установленное в 2025 году в ходе первого Саммита Европейского Союза и Центральной Азии в Самарканде, помогает нашим регионам совместно преодолевать общие вызовы и реализовывать конкретные проекты, которые делают нашу жизнь лучше и укрепляют нашу устойчивость.
Мы искренне благодарны народу Узбекистана на всех уровнях за его приверженность делу укрепления отношений между Узбекистаном и Европейским Союзом.
Мы высоко ценим дух сотрудничества и с уверенностью смотрим на дальнейшее развитие нашего партнерства.