Сунь Чжуанчжи: Я лично убедился, что облик Узбекистана претерпел огромные изменения
ПЕКИН, 5 августа. /ИА «Дунё»/. Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской Академии общественных наук Сунь Чжуанчжи в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- Сегодня наши культурно-гуманитарные обмены и сотрудничество становятся всё более привлекательными. Между нашими странами действует безвизовый режим. Кроме того, плодотворное взаимодействие научных институтов и высших учебных заведений имеет огромное значение.
С одной стороны, дискуссии учёных по актуальным вопросам, интересующим стороны, помогают углубить взаимопонимание. С другой, контакты между простыми людьми, особенно молодёжью и студентами, обеспечивают преемственность сложившихся дружеских отношений.
Сейчас искусственный интеллект развивается стремительными темпами, поэтому имеют возможность осуществлять сотрудничество на более высоком уровне в новых условиях. Особенно в рамках инициативы «Один пояс, один путь» можем дальше развивать торгово-экономические обмены, что отвечает общим интересам Китая и Узбекистана.
Развитие Узбекистана в последние годы идёт очень успешно. Недавно я лично убедился, что облик страны претерпел огромные изменения, а народ пребывает в отличном настроении. Судя по динамике развития за последние годы, достичь целей Стратегии «Узбекистан-2030» для страны не составит никаких трудностей.
Желаю Узбекистану дальнейшего экономического процветания, а его народу – всё более благополучной жизни, чтобы поступательно развивались китайско-узбекские отношения, дружба передавалась из поколения в поколение, а мы вместе строили общее светлое будущее.