Июль 16, 2026. 09:00 • 2 мин
КАИР, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекская компания «Agro EM Technology» провела онлайн-переговоры с представителями крупнейшего агрохолдинга Египта «Daltex Corporation» по вопросу вывода на египетский рынок биоорганического препарата «Em Gumi Organic», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью встречи стало обсуждение внедрения узбекской технологии в сельскохозяйственный сектор Египта. Представители компании представили возможности препарата по восстановлению плодородия почвы и снижению зависимости от химических пестицидов.
Как отмечалось в ходе переговоров, технология уже показала эффективность на засоленных землях Узбекистана и Пакистана, а также на плантациях Индии и Турции. По данным компании, применение препарата позволяет сократить производственные затраты на 50–60% за счет отказа от дорогостоящих химических NPK-удобрений и способствует выходу на рынок органической продукции.
«Agro EM Technology» также предложила использовать препарат при выращивании ключевых экспортных культур Египта – картофеля и оливок.
По итогам встречи узбекская компания выразила готовность направить в Египет специалистов и образцы продукции для проведения испытаний. В случае положительных результатов египетская сторона рассмотрит возможность организации прямого импорта препарата из Узбекистана.