Узбекистан намерен расширить список стран с безвизовым режимом для своих граждан
МОСКВА, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел Узбекистана усилит переговоры с зарубежными государствами по расширению возможностей безвизовых поездок для граждан страны и упрощению визовых процедур, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на новостную информационную платформу России «Дзен».
Инициатива реализуется в рамках задач Стратегии «Узбекистан–2030». В системе МИД стартовал месячник «Актуальная виза», в ходе которого дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана сосредоточатся на продвижении новых договоренностей в сфере визовой политики.
«Дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана за рубежом активизируют переговоры с зарубежными партнерами по расширению возможностей безвизовых поездок для граждан нашей страны, упрощению визовых процедур, а также внедрению современных и удобных визовых механизмов», – сообщили в МИД.
Основное внимание будет уделено установлению новых безвизовых режимов и расширению использования электронных виз. В ведомстве отметили, что реализация инициативы направлена на создание более удобных условий для международных поездок граждан и развитие открытого сотрудничества с зарубежными странами.