Компания с участием египетского капитала передала 35 современных ноутбуков профессиональным учебным заведениям Узбекистана
Сентябрь 02, 2026. 09:54 • 3 мин
КАИР, 2 сентября. /ИА “Дунё”/. В преддверии 35-летия независимости Узбекистана компания «In2Metals» с участием египетского капитала безвозмездно передала 35 современных ноутбуков профессиональным учебным заведениям в ряде регионов страны, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Данная инициатива реализована при содействии и координации Посольства Узбекистана Египете. Техническое оборудование предоставлено представительством компании «In2Metals» в Узбекистане - ООО «Copper Mining».
Ноутбуки предназначены для нужд профессиональных учебных заведений, расположенных в Республике Каракалпакстан, Бухарском, Наманганской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской, Навоийской областях, города Ташкента.
Передача указанного технического оборудования, доставленного в Узбекистан при координации Посольства, состоялась в торжественной обстановке с участием представителей Агентства профессионального образования при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
Данная благотворительная инициатива стала очередным продолжением социальных проектов, реализуемых компанией «In2Metals» в Узбекистане. В настоящее время компания осуществляет в Учкудукском районе Навоийской области инвестиционный проект по освоению медного месторождения «Северный Букантау».
В последние годы иностранным инвестором наряду с осуществлением инвестиционной деятельности реализуется ряд инициатив, направленных на поддержку местного населения, развитие образовательной инфраструктуры и создание благоприятных социальных условий в регионе.
В частности, в рамках сотрудничества с Университетом геологических наук в Ташкенте к проведению электромагнитных геофизических исследований на участке «Северный Букантау» были привлечены 20 студентов университета, для которых была организована двухмесячная производственная практика. Все расходы, связанные с прохождением практики, включая транспортные и организационные затраты, были полностью покрыты компанией.
Кроме того, на территории схода граждан махалли Кулдудук Учкудукского района был отремонтирован стадион общеобразовательной школы №1, который в установленном порядке передан школе для дальнейшего использования. В целях поддержки образовательного процесса школе также были предоставлены крупноформатные электронные экраны и книги на английском языке.
В махалле Кулдудук в целях создания более комфортных условий для населения были установлены мощные осветительные системы, построена баня, а также пробурена современная скважина для обеспечения населения питьевой водой. В настоящее время на территории махалли продолжается строительство детской игровой площадки стоимостью 200 млн. сумов и резервуара для воды стоимостью 100 млн. сумов.
В целом на сегодняшний день компанией на реализацию социальных инициатив в Узбекистане направлено более 1 млрд. сумов.
Кроме того, в 2024 году компания «In2Metals» в целях поддержки
III Ташкентского международного инвестиционного форума выделила 100 тыс. долларов США в качестве спонсорской помощи.
Передача 35 современных ноутбуков профессиональным учебным заведениям в преддверии 35-летия независимости Узбекистана стала очередным практическим примером сочетания инвестиционной деятельности иностранных компаний с инициативами в сфере образования, поддержки молодежи и социального развития регионов страны.
Данная инициатива также свидетельствует о последовательном расширении взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Египтом, в том числе в его социальном измерении.