Президент Шавкат Мирзиёев поздравил школьников, учителей и наставников школ Узбекистана с Днём знаний
Сентябрь 02, 2026. 09:30 • 3 мин
(2 сентября 2026 года, г.Ташкент)
Дорогие дети!
Уважаемые учителя, наставники и родители!
Искренне, от всего сердца поздравляю всех вас с Днем знаний, который проходит в созвучии с великим праздником – 35-й годовщиной независимости нашей Родины.
В этот радостный день выражаю свои самые добрые пожелания почти 800 тысячам мальчиков и девочек, которые с интересом и волнением, большими мечтами и надеждами впервые переступают порог школы, их родителям и педагогической общественности.
Пусть новый учебный год станет годом подъема просветительства – во всей системе образования страны, в жизни наших школ, лицеев, техникумов и вузов!
Уважаемые участники праздника!
Благодаря осуществляемым в последние годы широкомасштабным реформам в сфере образования и воспитания кардинально преображаются, обретая новый облик, школы Нового Узбекистана, повышается качество образования.
Дети, которые растут и развиваются в такой среде, радуя родителей и наставников своими первыми успехами в учебе, освоении профессии, достижениями в сферах IT, творчества, спорта, в общественной деятельности – это наше прекрасное будущее, наш золотой фонд.
В лице такой образованной, усердной и целеустремленной молодежи, которой с каждым годом у нас становится все больше, мы видим ростки Третьего Ренессанса. И нашей священной задачей является воспитать ее так, чтобы, словно дерево с сильными корнями, она стала надежной опорой нашего прогресса.
Несомненно, мы и впредь будем уделять приоритетное внимание развитию сферы образования и воспитания, служащую прочным фундаментом в достижении таких великих целей. Мы создадим все условия для того, чтобы юноши и девушки, которые после окончания школы войдут в большую жизнь, наряду с глубокими знаниями владели также не менее чем одной современной профессией. Для этого в регионах мы создадим «городки профессий», внедрим передовой опыт и привлечем ведущих специалистов.
Дорогие дети, ключом, открывающим вам двери в счастливую и благополучную жизнь, помогающим найти ответы на сложные вопросы, достойно преодолеть испытания и трудности, которые встретятся на вашем жизненном пути, являются знания и только знания.
Цените каждую минуту прекрасной юности, тщательно овладевайте новыми знаниями, инновациями, профессиями и ремеслами, глубоко изучайте наш родной язык, нашу богатую историю и культуру, а также мировую историю и иностранные языки. Не останавливайтесь в этом, находитесь в постоянном поиске.
Всей душой, всем сердцем любите эту священную землю, доставшуюся нам в наследство от предков, будьте всегда преданны своей Родине и народу!
Знайте, что самые близкие ваши друзья и советчики на этом пути – это заботливые учителя и родители!
Пусть новый учебный год начнется для вас с оценок «отлично», успешно завершайте каждую учебную четверть. Здоровья вам и удачи.