Диене Кейта: Главное богатство Узбекистана – его люди
НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Заместитель генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Диене Кейта в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дала интервью ИА «Дунё», в котором передала искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана.
– В этом году Узбекистан отмечает 35-летие независимости. После вашего визита в страну в мае 2026 года какие аспекты проводимых реформ произвели на вас наибольшее впечатление, особенно с точки зрения конкретных изменений, которые эти реформы привносят в жизнь людей?
– Спустя 35 лет после обретения независимости Узбекистан выделяется масштабами и темпами своей трансформации. За последнее десятилетие, начиная с 2016 года, масштабные реформы преобразовали государственные институты, расширили возможности для людей и вновь сфокусировали внимание на улучшении качества жизни населения.
Во время моего визита в Узбекистан в мае 2026 года я смогла лично увидеть, как воплощаются эти преобразования. Больше всего меня впечатлило то, насколько ощутимыми стали результаты реформ – они проявляются не только в политике и деятельности государственных институтов, но и в услугах, которые получают люди, в открывающихся перед ними возможностях и в поддержке, которая доходит до семей и сообществ даже в самых отдалённых махаллях.
Именно это человеческое измерение делает сегодняшний путь развития Узбекистана особенно впечатляющим. Прогресс заметен в повышении безопасности материнства, расширении возможностей для женщин получать образование, работать и занимать руководящие позиции, усилении поддержки семей, а также в появлении новых возможностей для молодёжи.
Охрана материнского здоровья является ярким примером прогресса, достигнутого страной за последнее десятилетие. Узбекистан сделал материнское и репродуктивное здоровье национальным приоритетом. Последовательные инвестиции в укрепление системы здравоохранения и повышение качества медицинской помощи способствовали снижению материнской смертности с 21 случая на 100 тысяч живорождений в 2010 году до 10,9 случая в 2025 году. В дальнейшем продолжение инвестиций в здоровье подростков и просвещение в области здорового образа жизни будет иметь ключевое значение для того, чтобы нынешнее молодое поколение росло более здоровым и вносило вклад в дальнейшее развитие и процветание Узбекистана.
В ЮНФПА этот прогресс напрямую отражает наше основополагающее убеждение в том, что каждая женщина должна иметь возможность безопасно родить ребёнка, принимать осознанные решения в отношении своего репродуктивного здоровья и получать качественную медицинскую помощь независимо от места проживания.
Не менее обнадёживающим является развитие инициатив в сфере гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также защиты женщин и девочек. Во время своей миссии в стране я посетила один из 208 центров социальных услуг «Инсон», расположенных в районах и городах. Эти центры не только приближают социальную защиту и поддержку к населению, но и предоставляют специализированные услуги женщинам и девочкам, находящимся в уязвимом положении. Во время визита я лично увидела, как эти центры объединяют более 100 видов социальных услуг для различных категорий нуждающихся.
Объединяя различные виды поддержки в одном месте, они способствуют развитию более комплексного подхода, основанного на потребностях и правах человека, делая услуги более доступными, скоординированными и отвечающими потребностям женщин, девочек, пожилых людей и семей в целом.
Направление развития очевидно: права и возможности женщин сегодня рассматриваются уже не как отдельный социальный вопрос, а как фактор, способствующий развитию человеческого капитала, благополучию семей, экономическому росту и укреплению национальной устойчивости.
Этот прогресс тесно связан с преобразованием махалли в платформу развития и поддержки населения на уровне местных сообществ. Узбекистан укрепляет потенциал махаллей как института местного самоуправления, способного выявлять потребности отдельных людей и семей и реагировать на них, совершенствовать направление граждан к медицинским, социальным и защитным службам, а также содействовать их трудоустройству и созданию источников дохода.
– Как Узбекистан использует данные о населении и демографическое прогнозирование для инвестирования в человеческий капитал, а также для прогнозирования и реагирования на демографические изменения? И какую роль, по мнению ЮНФПА, организация будет играть в поддержке Узбекистана на следующем этапе его развития?
– Важным шагом на этом направлении стало успешное завершение в этом году первой в истории независимого Узбекистана переписи населения и сельского хозяйства. Это историческое достижение отражает растущую приверженность страны ориентированному на человека и основанному на фактических данных развитию и создаёт важную основу для прогнозирования демографических изменений и планирования будущего.
Перепись предоставляет наиболее актуальную картину населения страны и происходящих в обществе изменений – того, как живут семьи, где растёт молодёжь, как перемещается население, где сохраняется неравенство и где формируются будущие потребности и возможности.
Новая доказательная база позволит укрепить разработку политики и планирование в таких сферах, как здравоохранение, образование, занятость, жилищное строительство, инфраструктура и социальная защита. В условиях стремительных демографических и экономических преобразований это позволит Узбекистану с большей точностью и дальновидностью планировать следующий этап своего развития.
Главное богатство Узбекистана – его люди. Благодаря молодому и растущему населению страна располагает значительным демографическим потенциалом и всё активнее превращает его в реальные возможности, используя демографический дивиденд посредством прогнозного планирования и последовательных инвестиций в человеческий капитал.
На протяжении более 30 лет ЮНФПА с гордостью сопровождает Узбекистан на этом пути. В рамках нашего партнёрства мы совместно работали над развитием материнского и репродуктивного здоровья, продвижением гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин, поддержкой молодёжи, укреплением системы данных о населении и демографического анализа, а также продвижением основанной на фактических данных государственной политики.
Сегодня, когда Узбекистан вступает в следующий этап своего развития, наше партнёрство продолжает быть направлено не только на повышение качества медицинских и социальных услуг для женщин и девочек, но и в значительной степени на оказание помощи стране в понимании и прогнозировании демографических изменений посредством демографического прогнозирования, сбора и анализа данных о населении, укрепления демографической устойчивости и поддержки основанных на фактических данных решений, которые позволят Узбекистану использовать возможности, связанные с изменением демографической структуры населения.
Отмечая 35-летие независимости, Узбекистан располагает прочной основой для будущего благодаря реформам, ориентированным на человека, – укреплению институтов, расширению возможностей и инвестициям в людей, направленным на формирование инклюзивного, устойчивого и процветающего общества.
От имени Фонда ООН в области народонаселения выражаю искренние поздравления народу и Правительству Республики Узбекистан по случаю 35-й годовщины независимости.
ЮНФПА остаётся приверженным партнёром в поддержке видения Узбекистана, направленного на построение устойчивого и процветающего будущего, в котором каждая беременность является желанной, каждые роды – безопасными, каждый молодой человек имеет возможность реализовать свой потенциал, а каждый человек может вносить вклад в дальнейшее развитие страны и пользоваться его результатами.