Лидеры Узбекистана и Индии договорились вывести двусторонние отношения на новый уровень
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Индии Нарендры Моди, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Нарендра Моди поздравил Президента Узбекистана с Днем независимости, искренне пожелав народу Узбекистана мира, благополучия и процветания.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-индийских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества
С глубоким удовлетворением отмечены продолжающиеся активные и плодотворные контакты на разных уровнях.
По итогам прошлого года товарооборот впервые превысил 1 миллиард долларов. За последние годы количество совместных предприятий увеличилось в семь раз. Между двумя странами выполняется 14 прямых авиарейсов в неделю.
Расширяется взаимодействие в сфере образования. В Узбекистане функционирует четыре индийских университета.
Особое внимание уделяется развитию культурно-гуманитарных связей. Важную роль в этом направлении играют Центр индийской культуры имени Лала Бахадура Шастри и Центр индологии имени Махатмы Ганди.
Отмечена растущая популярность йоги в Узбекистане и активное развитие сотрудничества в этой сфере.
Подчеркнуто историческое значение нынешнего визита, который ознаменует вывод отношений между Узбекистаном и Индией на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.
Отмечено, что это открывает новый этап в узбекско-индийских отношениях и создает прочную основу для дальнейшего расширения практического взаимодействия во всех приоритетных направлениях.
Стороны договорились активизировать политические контакты и обмены на всех уровнях, в том числе по линии парламентских групп дружбы, Межправительственной комиссии и Делового совета.
Для обеспечения эффективной координации взаимодействия предусмотрено создание координационного механизма на уровне глав внешнеполитических ведомств.
В ходе переговоров подробно обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Стороны отметили наличие значительного потенциала для кратного увеличения объемов взаимной торговли и договорились принять необходимые меры для доведения товарооборота до 5 миллиардов долларов к 2030 году.
Отдельное внимание уделено наращиванию промышленной кооперации и реализации новых совместных проектов. Отмечены перспективы сотрудничества с ведущими индийскими компаниями в энергетике, электротехнике, металлургии, сфере критических минералов, здравоохранения, фармацевтики, сельского хозяйства, ювелирной промышленности.
Особое внимание уделено развитию межрегионального сотрудничества. Отмечено установление тесных партнерских связей между Андижанской областью и штатом Гуджарат, Ферганской областью и штатом Харьяна, Самаркандской областью и Агрой.
Стороны также рассмотрели вопросы дальнейшего расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. Достигнута договоренность о регулярном проведении Дней культуры, концертов, выставок, форумов и кинофестивалей. В рамках визита предусмотрено подписание пятилетней Программы культурного обмена.
В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
Лидеры с удовлетворением отметили эффективное взаимодействие в рамках международных структур. Стороны подчеркнули необходимость продолжения практики обоюдной поддержки инициатив в рамках ООН, ШОС, БРИКС и других международных организаций.
В завершение встречи руководителям министерств и ведомств поручено обеспечить активное продвижение совместных проектов и программ.
По каждому приоритетному направлению будут приняты соответствующие «дорожные карты» с конкретными механизмами, ответственными исполнителями и сроками реализации.