Август 30, 2026. 12:30 • 5 мин
БЕРЛИН, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Региональный директор Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) по Узбекистану, Казахстану и Туркменистану Йоахим Фритц в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Прежде всего от имени всей команды GIZ в Узбекистане и Центральной Азии хотел бы искренне поздравить вашу страну с 35-летием государственной независимости и значительными достижениями, которых она добилась на пути своего развития.
Тридцать пять лет - относительно короткий исторический период для государства. Тем не менее Узбекистан за это время достиг впечатляющих результатов, что заслуживает особого внимания. Страна приступила к реализации ориентированных на будущее реформ, расширила масштабы международного сотрудничества и укрепила свои позиции в качестве надежного партнера как в регионе, так и за его пределами.
В условиях стремительной трансформации страна призывает своих друзей и партнеров вместе пройти общий путь к устойчивому будущему. Для GIZ большая честь поддерживать этот процесс в качестве партнера по развитию и тем самым вносить вклад в укрепление партнерских отношений между Германией и Узбекистаном.
Одним из наиболее значимых достижений последних лет стало дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии, чему во многом способствует активное участие и лидирующая роль Узбекистана. Этот процесс, в свою очередь, выводит партнерство между Германией и Центральной Азией на новый уровень.
В 2023 году было запущено стратегическое региональное партнерство между Германией и государствами Центральной Азии. Оно служит важной основой для нашего сотрудничества, основанного на взаимном доверии. Многочисленные визиты на высшем и высоком уровнях, а также учебные поездки и обмены специалистами, организованные при участии GIZ, наглядно свидетельствуют о динамичном развитии этих отношений. Эти процессы дополняются масштабными программами, реализуемыми GIZ по поручению различных заказчиков.
Они охватывают такие важные направления, как управление водными ресурсами, климат и энергетика, торговля и транспорт, развитие «зеленой» экономики, эффективное государственное управление, здравоохранение, социальная защита и профессиональное образование.
Тем самым мы вносим практический вклад в достижение наших общих целей по созданию более благоприятных условий для экономического обмена и устойчивого развития в регионе.
Любого человека, посещающего Узбекистан, - и меня в том числе - впечатляет атмосфера динамичного развития, царящая в стране. Обновление, движение и стремление вперед здесь ощущаются каждый день. И самое главное - одной из ключевых движущих сил этих процессов является молодежь. GIZ поддерживает молодых людей в получении качественного профессионального образования, освоении востребованных профессий и приобретении навыков, необходимых для построения устойчивого будущего.
Особенно радует большое внимание, которое в Узбекистане уделяется развитию дуальной системы профессионального образования, основанной на опыте Германии. В рамках этой модели государство и бизнес совместно несут ответственность за подготовку квалифицированных кадров.
У нас уже есть немало практических результатов. Тысячи молодых людей и специалистов участвуют в программах обучения и повышения квалификации, модернизируются образовательные учреждения, внедряются учебные программы, соответствующие международным стандартам, повышается квалификация педагогов. Кроме того, компании активно привлекаются к инвестированию в дуальное образование.
Германские компании, работающие в Узбекистане, также служат важным примером и источником практического опыта в этой сфере. Потенциал экономического сотрудничества огромен. Особенно большие возможности открываются в сфере «зеленой» трансформации. Управление водными ресурсами, возобновляемые источники энергии, климатически адаптированное и экологически чистое производство, переработка сырья, устойчивая логистика и транспорт - это лишь некоторые из наиболее перспективных направлений, в которых в будущем можно расширять сотрудничество.
Однако успех любой технологической или экономической трансформации прежде всего зависит от человеческого капитала. Поэтому решающее значение имеет вовлечение огромного потенциала молодого поколения в эти преобразования, его вдохновение и обеспечение современными профессиональными навыками.
Мы рады тому, что благодаря двусторонним и региональным программам GIZ являемся частью этой общей задачи.
Искренне поздравляю народ Узбекистана с 35-летием государственной независимости. Желаю, чтобы и впредь народ страны бережно сохранял и развивал присущие ему созидательность, творческий дух и открытость - качества, которые на протяжении веков формировали его культурную самобытность.
Молодому и стремительно развивающемуся Узбекистану, и особенно его талантливому и энергичному молодому поколению, желаю уверенно двигаться в будущее, эффективно использовать новые возможности и с творческим подходом и ответственностью строить свое будущее.
GIZ и впредь всегда готово поддерживать Узбекистан и сопровождать его на этом пути.
Если бы мне пришлось описать Узбекистан одним словом, я бы выбрал слово «мост».
Мосты объединяют людей, открывают новые пути и возможности, способствуют диалогу и обмену, а также служат символом доверия и равноправного партнерства. На мой взгляд, этот образ как нельзя лучше соответствует современному Узбекистану. Страна соединяет различные государства, регионы, экономические интересы и культуры, создавая новые возможности для сотрудничества.
Узбекистан и деятельность нашей организации во многом созвучны. Ведь посредством реализуемых нами проектов мы строим мосты партнерства, совместно разрабатываем решения и открываем новые перспективы для будущего.