Август 28, 2026. 20:00 • 2 мин
МОСКВА, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Накануне 35-летия независимости Узбекистана в газете «Комсомольская правда» опубликована аналитическая статья доктора политических наук Аброра Юсупова о ключевых преобразованиях страны за годы суверенитета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор отмечает, что за этот период Узбекистан прошел путь от централизованной и преимущественно сырьевой экономики к более открытой и диверсифицированной модели развития.
Особое внимание в публикации уделено реформам последнего десятилетия, направленным на либерализацию экономики, развитие предпринимательства, привлечение инвестиций и цифровизацию. По итогам 2025 года ВВП страны вырос на 7,7% и превысил 145 миллиардов долларов, а международные финансовые организации прогнозируют сохранение высоких темпов экономического роста.
Отдельно автор рассматривает изменения в системе государственного управления и отношениях между государством и обществом. По его оценке, реформы постепенно смещают акцент с административного управления на повышение качества жизни граждан, развитие человеческого капитала и расширение механизмов обратной связи.
Газета считает, что укрепление доверия между странами Центральной Азии, развитие торговли и инвестиционных связей создают основу для дальнейшей интеграции региона, тогда как следующий этап развития Узбекистана будет во многом зависеть от производительности труда, цифровизации, рационального использования водных ресурсов, адаптации к климатическим изменениям и дальнейшей интеграции в мировую экономику.