Сергей Тарасов: За эти годы страна прошла масштабный путь развития, укрепила государственность и сохранила богатейшее культурное наследие
Август 28, 2026. 16:30 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования Сергей Тарасов в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- От всего коллектива Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена и от себя лично поздравляю весь народ Узбекистана с важнейшим национальным праздником - 35-й годовщиной государственной независимости. За эти годы страна прошла масштабный путь развития, укрепила государственность и сохранила богатейшее культурное наследие, одновременно открывшись инновациям и международному сотрудничеству.
Для Герценовского университета Узбекистан является ключевым стратегическим партнером в образовании. Мы гордимся работой филиала нашего вуза в Ташкенте, где уже состоялись два выпуска бакалавров и магистров. Совместные проекты «Класс!» и «Малыш» помогают повышать качество преподавания русского языка и развивать дошкольное образование - подготовку по программам прошло более 1500 воспитателей и 100 методистов. В Узбекистане действуют три Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В Санкт-Петербурге работает Узбекский культурный центр, который стал живой площадкой диалога молодежи и сохранения культурных связей. Герценовский университет рассчитывает на укрепление этого сотрудничества, развитие совместных образовательных, научных и гуманитарных проектов.
От всей души желаю всему народу Узбекистана мира, процветания и новых свершений. Пусть дружба между нашими странами крепнет и приносит новые плоды. С праздником!