Май 15, 2026. 10:55 • 2 мин
ВАРШАВА, 15 мая. /ИА «Дунё»/. На польском образовательном портале «turystyka.studentnews.pl» опубликована статья, посвященная «Фестивалю цветов» в Намангане, который пройдет с 24 мая по 12 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что Международный фестиваль цветов в Намангане за годы своего существования стал своеобразной визитной карточкой региона и одним из наиболее ярких культурно-туристических событий Узбекистана. Отмечается, что праздник ежегодно объединяет представителей искусства, флористики, туризма и народного творчества из различных стран мира, способствуя укреплению международных гуманитарных связей и популяризации богатого культурного наследия страны.
Автор статьи обращает внимание на то, что проведение фестиваля оказывает положительное влияние на развитие туристической инфраструктуры Наманганской области. В дни праздника значительно возрастает поток внутренних и иностранных туристов, расширяется деятельность гостиниц, ремесленных центров, объектов общественного питания и сферы услуг.
Отдельно отмечается гостеприимство жителей Намангана, бережно сохраняющих древние традиции цветоводства и народных ремесел. По мнению польского издания, именно сочетание красочных цветочных композиций, национальной культуры, музыкального искусства и современной праздничной атмосферы делает фестиваль уникальным событием в Центральной Азии.
В статье также подчеркивается, что Фестиваль цветов служит важной площадкой для продвижения туристического потенциала Узбекистана на международной арене. Благодаря широкому участию зарубежных гостей и представителей СМИ мероприятие способствует дальнейшему росту интереса иностранных туристов к историческим городам, культуре и традициям страны.