На совещании под председательством Президента Узбекистана определены приоритетные задачи по развитию автомобильной промышленности
Май 19, 2026. 18:13 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по развитию автомобильной промышленности, расширению производственных мощностей и повышению конкурентоспособности отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, не случайно в нашей стране особое внимание уделяется развитию автомобильной промышленности. Эта отрасль играет важную роль в создании высокой добавленной стоимости, развитии промышленной кооперации, создании тысяч рабочих мест и расширении экспортных возможностей.
За последние годы автомобильная промышленность Узбекистана вышла на совершенно новый этап развития, ориентированный на конкуренцию и интересы потребителей. Если десять лет назад автомобильный рынок ассоциировался с одним производителем и длинными очередями, то сегодня в сотрудничестве с такими крупными брендами, как Chevrolet, BYD, KIA и Hyundai, налажена деятельность 5 автомобильных заводов. В этом году также планируется запуск заводов Volkswagen, Foton и JAC.
Самое главное, эти изменения непосредственно ощущает население. Расширился ассортимент на рынке, исчезли длинные очереди. В этом году к финансированию покупок автомобилей были привлечены 20 банков, в результате чего 95 процентов автомобилей были реализованы в рассрочку и через систему доступного кредитования.
Наряду с этим развивается производство автомобилей и комплектующих, ориентированных на рынки соседних стран. Вокруг отрасли формируются новые кооперационные цепочки, более 10 тысяч молодых специалистов работают на основе современных технологий. Свыше 300 предприятий поставляют комплектующие для Chevrolet, а около 40 предприятий – для KIA и BYD.
В ходе презентации была рассмотрена реализация задачи по достижению в автомобильной промышленности уровня в 1 миллион как по объемам производства, так и по показателям занятости.
Поступление большого количества проектных предложений по производству и сборке легковых и коммерческих автомобилей указывает на то, что в Узбекистане формируется благоприятный инвестиционный климат и высоколиквидный рынок. Вместе с тем подчеркнуто, что каждый проект должен оцениваться с точки зрения рыночного спроса и экономической эффективности, а основное внимание необходимо сосредоточить на обеспечении конкурентоспособности на внешних рынках.
На презентации представлена информация о проекте производства автомобилей Volkswagen. Согласно плану, на первом этапе предусмотрен запуск крупноузловой сборки в городе Ташкенте. На следующем этапе планируется наладить полный производственный цикл на территории свободной экономической зоны «Ангрен», повысить уровень локализации и выйти на внешние рынки.
Отмечено, что нынешняя обстановка в мире оказывает значительное влияние на сферу автомобилестроения. В этой связи отмечена необходимость обеспечить технологическую независимость, внедрить инновации, приступить к разработке конкурентоспособного национального продукта, менее зависимого от экспортных и логистических ограничений.
Указано, что в Андижане и Джизаке открыты современные инженерные школы, формируется новое поколение молодых исследователей и инженеров, и в целом, имеется необходимый интеллектуальный потенциал для отечественного бренда.
В этих целях принято решение о развитии научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в системе АО «Узавтосаноат».
Отмечено, что еще одной большой возможностью в отрасли является рынок автокомплектующих.
В этой связи подчеркивалась необходимость упорядочения рынка комплектующих, увеличения доли местной продукции, совершенствования системы сертификации и создания современных испытательных лабораторий. Поставлена задача до конца 2026 года разработать стратегию развития рынка автомобильных запасных частей с привлечением международных консалтинговых компаний.
Президент нашей страны подчеркнул, что автомобильная промышленность является одной из стратегических отраслей экономики страны, и дал конкретные поручения по усилению конкуренции, углублению локализации, развитию национальной инженерной школы в отрасли.