Налоговые ведомства Узбекистана и Венгрии договорились активизировать двустороннее взаимодействие
БУДАПЕШТ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. На полях юбилейной 30-й Генеральной ассамблеи Европейской организации налоговых администраций (IOTA) в Будапеште состоялась двусторонняя встреча представителей Налогового комитета Узбекистана с руководством Национальной налоговой и таможенной администрации Венгрии (NTCA), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах с венгерской стороны приняли участие исполняющая обязанности председателя NTCA Чилла Тамаш Цинеге и заместитель председателя по таможенным вопросам и международному сотрудничеству Кристоф Петер Бакаи.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего взаимодействия, а также расширения сотрудничества в рамках Международной организации налоговых администраций (IOTA). Венгерская сторона выразила поддержку усилиям Узбекистана по углублению интеграции в международное налоговое сообщество и подтвердила готовность к дальнейшему обмену опытом по ключевым направлениям модернизации налогового администрирования.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам цифровой трансформации налоговых органов. Представители NTCA представили практический опыт Венгрии по внедрению системы онлайн-счетов-фактур, механизма предварительного заполнения деклараций по налогу на добавленную стоимость (eÁFA), а также использованию технологий искусственного интеллекта в процессах риск-анализа и повышения эффективности налогового контроля.
Узбекская делегация, в свою очередь, проинформировала партнеров о проводимых в стране реформах, направленных на дальнейшую цифровизацию налогового администрирования, совершенствование системы управления рисками и развитие современной сервисной модели взаимодействия с налогоплательщиками в соответствии с лучшими международными практиками.
По итогам встречи достигнута договоренность об активизации экспертного сотрудничества по вопросам цифровизации налоговых процессов, проведении тематических консультаций между профильными специалистами двух стран, а также проработке возможностей расширения участия представителей Узбекистана в образовательных программах Многостороннего налогового центра ОЭСР в Будапеште.