Наманганский государственный технический университет расширяет сотрудничество с Малайзией в рамках концепции «Образование 4.0»
Июль 31, 2026. 09:00 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Наманганского государственного технического университета во главе с ректором Ойбеком Эргашевым посетила Малайзию с визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита состоялись встречи с руководством ведущих высших учебных заведений Малайзии - Университета Малайя, Технологического университета MARA (UiTM) и Университета Султана Абдуллы Паханга (UMPSA).
Одним из ключевых итогов визита стало подписание нового трёхлетнего Меморандума о сотрудничестве с Технологическим университетом MARA. Документ создает правовую основу для дальнейшего расширения совместных образовательных программ, проведения научных исследований, реализации инновационных проектов, а также академического обмена профессорско-преподавательским составом и студентами.
По итогам переговоров стороны достигли договоренностей о создании совместной лаборатории по искусственному интеллекту и интеллектуальному производству (Smart Manufacturing), открытии научного центра по зеленым технологиям и устойчивому инжинирингу, запуске совместных программ двойной PhD-подготовки, внедрении системы двойного научного руководства для докторантов, организации летних и зимних школ, а также реализации совместных научно-исследовательских проектов в рамках международных грантов.
В Университете Султана Абдуллы Паханга делегация ознакомилась с деятельностью современных научных лабораторий, в том числе Института солнечных исследований, а также Института искусственного интеллекта и анализа больших данных. В ходе визита были достигнуты договоренности об обмене опытом в вопросах развития научной инфраструктуры, коммерциализации инновационных разработок и управления передовыми исследовательскими лабораториями.
Кроме того, представители Наманганского государственного технического университета приняли участие в IX Международной конференции по функциональным материалам и устройствам (ICFMD-2026), состоявшейся в городе Малакка. В рамках конференции они ознакомились с последними достижениями мировой науки в области функциональных материалов, современных устройств и инновационных технологий, а также установили новые научные контакты с зарубежными партнерами.