Июль 30, 2026. 20:15 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с заместителем председателя Международной благотворительной организации Шарджи (Sharjah Charity International – SCI) Мухаммадом Рашидом Беятом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи руководству SCI была представлена информация о масштабных реформах, проводимых в последние годы в Узбекистане в сфере социальной поддержки уязвимых слоёв населения, внедрении новой прозрачной и цифровизированной системы предоставления социальных услуг, а также о государственных программах, направленных на развитие человеческого капитала.
Кроме того, была представлена информация о приоритетных грантовых проектах, планируемых к реализации в нашей стране. Указанные проекты охватывают такие важные направления, как образование, здравоохранение, совершенствование системы обеспечения населения питьевой водой и развитие социальной инфраструктуры.
Представители SCI отметили, что организация была основана в 1989 году по инициативе Правителя эмирата Шарджа шейха Султана бин Мухаммада Аль Касими и на сегодняшний день является одной из крупнейших благотворительных организаций Объединённых Арабских Эмиратов. Организация реализует гуманитарные проекты более чем в 100 странах мира в сферах социальной защиты, образования, здравоохранения и развития инфраструктуры.
По итогам переговоров достигли договорённостей о дальнейших этапах практического сотрудничества. В частности, SCI проведёт отбор проектов, которые могут быть профинансированы за счёт грантовых средств. Также достигнута договорённость об организации визита руководства и специалистов SCI в Узбекистан в сентябре-октябре 2026 года для подписания соответствующих соглашений о выделении грантовых средств.
Состоявшаяся встреча стала важным шагом на пути дальнейшего укрепления узбекско-эмиратского сотрудничества в социальной и гуманитарной сферах, а также привлечения международных грантовых средств для реализации социальных проектов, направленных на повышение уровня жизни населения Узбекистана.