Нажатием символической кнопки Президент Узбекистана ввел в строй новые проекты и дал старт строительным работам в Хорезмской области
Август 17, 2026. 20:10 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В последние годы в Хорезмской области проводится масштабная работа по комплексному развитию региона, диверсификации отраслей экономики, улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние девять лет в область привлечено 7,5 миллиарда долларов инвестиций, введено в строй 9,7 тысячи новых мощностей. На проекты малого и среднего бизнеса направлено свыше 33 триллионов сумов кредитов.
В результате реальные доходы населения выросли в 2 раза. Доля занятых в промышленности и строительстве достигла 18 процентов, в сфере услуг – 55 процентов. Уровень бедности снизился до 4,4 процента, безработица сократилась вдвое и составляет 4,5 процента. 72 махалли стали свободными от безработицы и бедности.
Последовательно обновляется транспортная и туристическая инфраструктура области. За последние девять лет построено 280 гостиниц и гостевых домов, гостиничный фонд увеличился в 4 раза, введены в строй 11 новых туристических объектов. За последние пять лет число иностранных туристов выросло в 10 раз.
В гостинице «Farovon Khiva Hotel» в городе Хиве с участием Президента нашей страны состоялась церемония запуска новых проектов в Хорезмской области и начала строительства перспективных объектов.
– С первых дней реформ в Новом Узбекистане мы определили создание новых рабочих мест и запуск современных производственных мощностей в качестве одного из приоритетов. В этих целях мы утвердили отдельные программы и решения по Хорезмской области, четко определили источники финансирования и ответственных лиц и организовали соответствующую работу, – сказал глава нашего государства.
Если в 2016 году в Хорезмскую область было привлечено всего 30 миллионов долларов иностранных инвестиций, то в 2026 году этот показатель превысит 2 миллиарда долларов.
С начала года в городах Ургенче и Хиве, а также Тупроккалинском и Ургенчском районах созданы необходимые условия для реализации новых проектов в сферах химической промышленности, машиностроения, производства строительных материалов и туризма. Решены вопросы изменения категории 195 гектаров земель для нужд промышленности, а также выделения 100 миллиардов сумов на улучшение электроэнергетической и дорожной инфраструктуры.
Кроме того, накануне Дня независимости введена в эксплуатацию электрифицированная железнодорожная линия от международного аэропорта Ургенча до Хивы. Также запускается платная автомобильная дорога Ургенч–Хива. Она станет первой платной автомобильной дорогой в нашей стране. Благодаря ей время в пути из Ургенча в Хиву сократится с 45 до 20 минут.
– В продолжение этой работы сегодня вместе с вами мы введем в строй 12 проектов стоимостью 176 миллионов долларов. Кроме того, дадим старт строительству 15 новых объектов стоимостью 7 миллиардов 424 миллиона долларов, которые будут возведены при участии зарубежных партнеров, – сказал Президент Узбекистана.
В частности, в Тупроккалинском районе совместно с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов будет реализован проект по производству экологичного авиационного топлива общей стоимостью 6 миллиардов долларов. К проекту привлечена китайская компания «Sinopec», начаты работы по подготовке земельного участка и разработке проектной документации.
Совместно со словацкими партнерами планируется освоить 5 тысяч гектаров песчаных земель и создать предприятие по производству биоэтанола стоимостью 170 миллионов долларов. Практические работы уже начаты на площади 1,5 тысячи гектаров.
В городе Ургенче совместно с японскими партнерами строится гостиница на 250 мест и торгово-развлекательный комплекс стоимостью 30 миллионов долларов. Полный запуск проекта намечен на 2027 год.
Совместно с партнером из Саудовской Аравии в областном центре будет построена современная котельная, которая обеспечит тепловой и электрической энергией 183 многоквартирных дома и 37 социальных объектов. Совместно с турецкими партнерами на основе государственно-частного партнерства будет создана офтальмологическая клиника.
В Ургенчском районе при участии корейских инвесторов впервые в республике будет реализован проект по переработке отходов по принципу замкнутого цикла и выработке «зеленой» энергии мощностью 71 мегаватт. В проект будет инвестировано 100 миллионов долларов.
Кроме того, на территории площадью 26 гектаров, прилегающей к городу Хиве, будет создан современный туристический комплекс «Сахро юлдузи» стоимостью 120 миллионов долларов. В Ургенчском районе будут построены кластер медной промышленности стоимостью 26 миллионов долларов и предприятие по производству оптоволоконных кабелей стоимостью 60 миллионов долларов.
В городке Аль-Хорезми будет построен современный университет, рассчитанный на 5 тысяч студентов, а также гостиница, рекреационные и торговые комплексы. В городе Ургенче будет возведено здание «Дома инвесторов».
В целом реализация этих проектов предусматривает создание 6,6 тысячи новых рабочих мест.
Глава нашего государства выразил благодарность зарубежным партнерам и представителям общественности, участвующим в реализации этих проектов.
Нажав символическую кнопку, Президент ввел в строй новые проекты и дал старт строительным работам. Состоялась искренняя беседа с инвесторами и активом области.