Август 24, 2026. 18:30 • 3 мин
ВЕЛЛИНГТОН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Правительство Новой Зеландии сегодня планирует внести законопроект, запрещающий детям младше 16 лет пользоваться социальными сетями, следуя примеру Австралии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на официальный пресс-релиз.
Согласно законопроекту «Online Safety Bill», платформы «Instagram», «TikTok», «Snapchat» и «Facebook» должны будут проверять возраст пользователей с помощью технологий оценки возраста по лицу и цифровых удостоверений личности.
За несоблюдение требований компаниям могут грозить штрафы в размере до 10% их глобальной выручки. Платформы также обязаны будут оценивать риски для несовершеннолетних и отчитываться о мерах по их снижению.
Премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон заявил, что вред для детей стал слишком серьезным, чтобы его игнорировать.
«Мы просто не можем мириться с вредом, который наносится поколению новозеландских детей», – сказал он, отметив последствия использования социальных сетей для психического здоровья, сна и образования.
По данным правительства, каждый третий ребенок в возрасте от 13 до 17 лет проводит в социальных сетях не менее пяти часов в день.
Министр образования Эрика Стэнфорд подчеркнула, что ответственность будет возложена на платформы, а не на семьи. «Штрафы для детей, их родителей или опекунов не предусмотрены», – заявила она.
При этом судьба законопроекта остается неопределенной. Несмотря на более чем год изучения возможного запрета, против инициативы выступили партнеры по правящей коалиции – «New Zealand First» и ACT. Они поставили под сомнение эффективность таких ограничений.
Аналогичный запрет в Австралии вступил в силу в прошлом году. Он ограничил доступ пользователей младше 16 лет к «Facebook», «Instagram», «TikTok» и другим платформам в рамках мер по защите детей от травли и «алгоритмов, ориентированных на уязвимых пользователей».
Однако исследование австралийских ученых, опубликованное в июне в рецензируемом научном издании, обнаружило мало свидетельств того, что запрет привел к сокращению использования социальных сетей подростками.
Такой же запрет последовал и в других странах мира. Франция, например, стала первой европейской страной, запретившей социальные сети для детей младше 15 лет.