«OCA Magazine»: Кураш укрепляет межкультурный диалог и способствует популяризации культуры Узбекистана в Великобритании
Август 12, 2026. 10:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 12 августа. /ИА «Дунё»/. В очередном номере британского журнала «OCA Magazine» опубликована статья генерального секретаря Ассоциации кураша Великобритании Пола Сойера, посвященная развитию и выходу узбекского вида спорта на международную спортивную арену, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечено, что спорт не только улучшает физическое и психическое здоровье человека, но и развивает социальные навыки и умение работать в команде. Он также выступает в качестве катализатора образовательного прогресса.
«Древний узбекский вид борьбы Кураш дебютировал на международной арене в 1998 году после обретения Узбекистаном Независимости. К 2012 году Международная ассоциация кураша насчитывала около 100 стран-членов, включая Великобританию. Британская ассоциация кураша, образованная в 1999 году, с тех пор участвует в международных турнирах и организует мероприятия в Великобритании», - отметил автор.
Он рассказал об организации в 2012 году в городе Борнмут чемпионата мира по курашу среди юниоров и кадетов. Турнир стал не только крупным международным спортивным событием, но и уникальным образовательным проектом для британских учащихся.
Особое внимание в статье уделяется роли школьников в подготовке и проведении чемпионата. Более 100 учащихся выступили в качестве волонтеров, переводчиков и помощников организаторов, участвовали в создании логотипа и талисмана турнира, подготовке церемонии открытия и проведении культурных мероприятий. Через чемпионат школьники получили возможность познакомиться с историей, культурой и традициями Узбекистана.
В публикации подчеркивается, что проведение чемпионата по курашу продемонстрировало значительный образовательный потенциал спорта. Международные соревнования могут способствовать развитию у молодежи лидерских качеств, языковых и организационных навыков, уверенности в себе, а также укреплять межкультурный диалог и способствовать популяризации культуры Узбекистана в Великобритании.