Июнь 24, 2026. 14:00 • 3 мин
МАДРИД, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В испанском издании «Orta Lectura» опубликован ряд статей, посвящённых V Ташкентскому международному инвестиционному форуму и масштабным реформам, реализуемым в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что в последние годы в Узбекистане реализуются масштабные реформы, направленные на обеспечение экономического, научного и культурного развития. Этот процесс повышает международный авторитет страны и усиливает интерес со стороны иностранных инвесторов и партнёров.
В рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума на проведённых встречах широко обсуждались экономические, научные и культурные вопросы.
В ходе этого авторитетного форума международные финансовые институты, крупные консалтинговые компании и эксперты уделили особое внимание вопросам расширения сотрудничества в сфере критически важных минеральных ресурсов, обеспечения устойчивости цепочек поставок и привлечения инвестиций.
Как отмечается, Узбекистан рассматривает критически важные минеральные ресурсы как важный фактор экономического развития и энергетического перехода. В стране совершенствуется законодательство, расширяются геологоразведочные работы и создаются благоприятные условия для инвесторов. На сегодняшний день сформировано более 100 инвестиционных проектов, направленных на освоение 25 видов стратегически важных минеральных ресурсов.
Кроме того, проводимые в Узбекистане реформы охватывают не только экономику, но и сферу науки и культуры. Идея Третьего Ренессанса, выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым, стала важным направлением развития страны. Эта концепция направлена на сочетание исторического наследия с современными наукой, инновациями и образованием.
Ярким примером этой идеи является Центр исламской цивилизации, построенный в Ташкенте. Центр служит не только местом хранения исторических памятников и рукописей, но и важной площадкой для научных исследований, образования и просветительской деятельности.
Концепция Третьего Ренессанса направлена на продолжение научного наследия великих предков Узбекистана - Мухаммада аль-Хорезми, Абу Али ибн Сины, Абу Райхана Беруни, Мирзо Улугбека и Алишера Навои. Сегодня страна уделяет особое внимание развитию цифровых технологий, искусственного интеллекта, инновационной экономики и современной системы образования.
Таким образом, Узбекистан вступает в новый этап развития, объединяя экономическую модернизацию, привлечение инвестиций и научно-просветительский прогресс.