Открытый в Малайзии логистический центр создаёт новые транзитные возможности для Узбекистана
КУАЛА-ЛУМПУР, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев принял участие в церемонии официального открытия логистического центра сухопутного порта в районе Паданг-Бесар штата Перлис, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Сухопутный порт, расположенный вблизи границы Малайзии и Таиланда, создан в рамках свободной экономической зоны Перлис имени Султана Сайеда Сиражуддина. Выступая на торжественной церемонии, султан штата Перлис Сайед Сиражуддин Сайед Джамалуллайл назвал запуск данного крупного проекта стратегическим шагом, направленным на превращение Малайзии в региональные ворота торговли и логистики.
Министр транспорта Малайзии Локе Сиоу Фук, в свою очередь, охарактеризовал объект как ключевые сухопутные торговые ворота, связывающие регион АСЕАН с Ближним Востоком и Евразией, особо отметив возможности хаба по обеспечению прямого доступа к рынкам Центральной Азии и Европы через двухпутную железнодорожную магистраль Малайзии.
По словам исполнительного председателя компании-оператора проекта «Mutiara Perlis Sdn Bhd» Шабаруддина Ибрахима, новый логистический центр будет играть важную роль транзитного узла в расширении торгово-экономических связей Узбекистана с Малайзией и странами Юго-Восточной Азии.
Данный сухопутный порт является неотъемлемой частью сети Трансазиатского железнодорожного коридора, соединяющего Центральную Азию с регионом АСЕАН. Благодаря этому маршруту продукция Узбекистана сможет поставляться на рынки Юго-Восточной Азии на 30–40 процентов быстрее и дешевле по сравнению с традиционными морскими перевозками.
В этой связи руководитель компании заявил о готовности создать на территории порта специальный контейнерный терминал, который будет обслуживать двусторонние грузопотоки между Узбекистаном и Малайзией.
Общая площадь сухопутного порта Перлис составляет 202,3 гектара. Объём инвестиций в строительство логистического центра достиг 250 миллионов долларов США. На первом этапе его пропускная способность составляет 600 тысяч контейнеров (TEU) в год, а в ближайшие годы планируется увеличить этот показатель до 2 миллионов контейнеров.
Созданный на основе государственно-частного партнёрства крупный логистический хаб призван способствовать укреплению позиций узбекской продукции на рынке Юго-Восточной Азии.