Взгляд из Германии: Мы с удовлетворением наблюдаем за тем, как в последние годы Узбекистан развивается высокими темпами
Июнь 20, 2026. 12:00 • 2 мин
БЕРЛИН, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер поделилась с ИА «Дунё» своим мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который прошел  в столице Узбекистане 16–18 июня, и германо-узбекских отношениях:
— Федеральный президент Германии выразил глубокое удовлетворение своим визитом в Узбекистан. Он неизменно придаёт особое значение укреплению взаимопонимания, диалога и контактов между народами, а также развитию экономического сотрудничества.
Мы с удовлетворением наблюдаем за тем, как в последние годы Узбекистан развивается высокими темпами, последовательно реализует процессы модернизации и проводит масштабные позитивные преобразования. Эти процессы способствуют не только развитию экономики страны, но и дальнейшему укреплению диалога и сотрудничества между нашими государствами.
Отрадно, что Германия на регулярной основе поддерживает диалог и проводит встречи различного уровня со всеми странами региона. В ходе состоявшейся в текущем году встречи с участием министров иностранных дел государств Центральной Азии также обсуждались вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества. Мы считаем такой диалог особенно важным в нынешних сложных геополитических условиях.
На мой взгляд, эти два важных события открывают новый практический этап в узбекско-германских отношениях и создают значительные возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества.