Шейда Саглам: Самарканд – это город внешнего величия, а Бухара обращается к внутреннему миру человека
Июль 16, 2026. 17:00 • 2 мин
АНКАРА, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Турецкий искусствовед и исследователь Шейда Саглам опубликовала на популярном сайте «61 Saat»  статью о потенциале Узбекистана в сфере паломнического туризма, в котором рассказала о впечатлениях от поездки по историческим городам страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье «Очарование Самарканда, молитва Бухары: духовные аспекты паломничества в Узбекистан» автор отметила, что путешествие по Ташкенту, Самарканду, Бухаре и Хиве стало для нее не просто посещением городов, а знакомством с историческими и духовными центрами региона.
По словам исследователя, Самарканд впечатляет своим архитектурным наследием, площадью Регистан, мавзолеем Амира Темура, мечетью Биби-Ханым, комплексом Шахи-Зинда и наследием ученого Имом Мотуриди. Она подчеркнула, что город отражает величие древних цивилизаций и роль науки в истории Центральной Азии.
Особое внимание Шейда Саглам уделила Бухаре, отметив ее духовную атмосферу и значение как одного из центров исламской культуры. В числе мест, которые произвели на нее впечатление, она назвала минарет Калон, мавзолей Исмаила Самани, комплекс Бахауддина Накшбанда и крепость Арк.
«Самарканд – это город внешнего величия, а Бухара обращается к внутреннему миру человека», – отметила исследователь.
Статья стала очередной публикацией в турецких СМИ, направленной на продвижение туристического потенциала Узбекистана, в частности его возможностей в сфере культурного и паломнического туризма.