Перед узбекскими текстильными компаниями открываются новые возможности по выходу на рынок ОАЭ и сотрудничеству с ведущими брендами
Июнь 07, 2026. 11:43 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 7 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты нашей страны в ОАЭ встретились с председателем крупнейшей текстильной ассоциации Объединённых Арабских Эмиратов «TEXMAS» (Dubai Textile Merchants Association) Джагдишем Амарнани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«TEXMAS» была основана в 1990 году в Дубае и является крупнейшей текстильной ассоциацией страны. Она объединяет более 460 компаний, работающих в текстильной и швейной промышленности. Компании-участники в основном занимаются торговлей, производством и реэкспортом продукции. Ассоциация ведёт деятельность более чем в 45 странах мира.
В 2000 году между «TEXMAS» и «Ports, Customs and Free Zone Corporation» Дубая было подписано соглашение о создании «Dubai Textile City». В настоящее время эта зона играет важную роль в качестве ключевого текстильного торгового хаба для стран Ближнего Востока и Африки.
По итогам встречи, направленной на развитие взаимовыгодного сотрудничества в текстильной отрасли и увеличение объёмов экспорта отечественной продукции в ОАЭ и страны Ближнего Востока, были достигнуты договорённости о предоставлении узбекским текстильным компаниям торговых площадей на территории «Dubai Textile City».
Кроме того, ассоциация «TEXMAS» выразила готовность обеспечить распространение информации о продукции узбекских текстильных предприятий среди своих компаний-членов, а также содействовать установлению прямых контактов между предпринимателями двух стран. Стороны также договорились об организации производства текстильной продукции под брендами компаний ОАЭ на базе узбекских предприятий. Для дальнейшего укрепления взаимодействия запланировано проведение онлайн-переговоров между руководством ассоциации «TEXMAS» и Агентством по развитию лёгкой промышленности в конце июня 2026 года.