Первый бизнес-форум «Digital Uzbekistan» в формате роуд-шоу состоялся в Лондоне
• 56ЛОНДОН, 12 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках продвижения IT-потенциала Узбекистана на международной арене в Великобритании был организован первый бизнес-форум «Digital Uzbekistan» в формате роуд-шоу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в Посольстве Узбекистана при сотрудничестве с «IT Park» и собрало более 70 участников. Среди гостей и представителей руководства были такие ведущие IT-компании и организации, как «Wizeline», «Infinum», «Kensington Partners», «Adesso», «EFG», «Corpay», «Savile Row», «OpenPayD», «Bitfinex» и «Capgemini».
В рамках форума семь узбекских стартап-резидентов «IT Park» - «Datox», «Moneff», «Deepen», «Geomotive», «Fido Studio», «KPI» и «Aura OS» - представили британским технологическим компаниям свои инновационные решения и продукты. Презентации вызвали большой интерес у участников и создали новую площадку для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества.
Кроме того, в ходе рабочей поездки делегация «IT Park» приняла участие в одной из крупнейших мировых технологических выставок – «London Tech Week 2026». На выставке был организован специальный стенд, посвящённый Центральной Азии, где технологические компании и стартапы Узбекистана представили свои продукты и услуги.
Во время визита и работы выставки также состоялся ряд встреч в формате B2B. В частности, состоялись переговоры с руководством IT-подразделения «Schwarz Digits», входящего в группу компаний «Schwarz». В ходе встреч обсуждались перспективы расширения экспорта цифровых услуг, предоставляемых узбекскими IT-компаниями, а также развития международного технологического сотрудничества.
Проведённые мероприятия стали важным шагом на пути укрепления позиций Узбекистана как регионального IT-хаба, продвижения отечественных стартапов и IT-компаний на глобальные рынки, а также более широкого представления возможностей страны в сфере цифровой экономики.