Под председательством Президента Узбекистана обсуждены меры по развитию животноводства и птицеводства
Август 05, 2026. 17:15 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам развития животноводства и птицеводства, увеличению производства мясной и молочной продукции, а также внедрению в сферу современных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рост численности населения страны и увеличение туристического потока повышают также спрос на продовольственные продукты. Сегодня годовая потребность в мясе составляет 2 миллиона 150 тысяч тонн, тогда как объем производства находится на уровне около 1 миллиона 600 тысяч тонн.
В связи с этим разработан комплекс мер по увеличению объемов производства продукции животноводства в 2026-2028 годах. Отмечено, что за счет восстановления приостановивших деятельность предприятий, поддержки районов, специализирующихся на животноводстве, строительства в домовых хозяйствах населения коровников из легких конструкций и реализации новых проектов имеется возможность дополнительно производить 190 тысяч тонн мяса.
В частности, планируется оздоровить 103 животноводческих предприятий, приостановивших свою деятельность. Предложено провести реструктуризацию их задолженности либо предоставить возможность погашения в рассрочку сроком на десять лет, выделить земельные участки для выращивания кормовых культур и обеспечить предприятия племенным скотом. В результате будет обеспечено содержание 33 тысяч голов крупного рогатого скота, что позволит ежегодно производить 12 тысяч тонн мяса и 40 тысяч тонн молока.
В 13 районах, специализирующихся на животноводстве, предусмотрено эффективно использовать 75 тысяч гектаров кормовых площадей, финансировать небольшие животноводческие проекты, а также создать пункты приема молока и торговые точки по продаже кормов.
Кроме того, в личных хозяйствах населения планируется построить 11 тысяч коровников из легких конструкций на 20 соток, где будет обеспечено содержание 421 тысячи голов крупного рогатого скота.
В рамках 802 новых проектов общей стоимостью 3 триллиона сумов предусмотрено создать условия для содержания более 68 тысяч голов крупного рогатого скота, а также 186 тысяч голов овец и коз. Реализация данных проектов позволит ежегодно дополнительно производить 20 тысяч тонн мяса и 120 тысяч тонн молока.
Рассмотрены также результаты проведенного с помощью ИИ анализа по оздоровлению животноводческих комплексов на примере Республики Каракалпакстан. Задолженность 20 изученных комплексов составила 109,6 миллиарда сумов, при этом половина из них была отнесена к категории высокого риска. В большинстве объектов имеется недостаток кормовых площадей и необходимой инфраструктуры.
Исходя из этого озвучены предложения по снижению долговой нагрузки, формированию кормовой базы, постепенному запуску комплексов – сначала в пилотном режиме, а затем поэтапно, а также обеспечению их племенным скотом.
Из Монголии планируется импортировать 150 тысяч голов овец, из Китая и европейских стран – 100 тысяч голов племенного крупного рогатого скота, а из Беларуси – 2 тысячи голов скота. Это позволит создать возможность для дополнительного производства 44 тысяч тонн мяса в год.
В целом, на развитие отрасли животноводства предусматривается направить средства в размере 463 миллионов долларов.
Особое внимание было уделено вопросам поддержки личных хозяйств населения и махаллей, специализирующихся на животноводстве. За прошедший период специализированы 2 тысячи 407 махаллей в 191 районе, в них проживает 3,9 миллиона человек.
Предложено обеспечить такие домохозяйства доступным племенным скотом, проводить искусственное осеменение коров, улучшить обеспечение кормами и зооветеринарным обслуживанием, осуществлять идентификацию племенных телят, а также предоставлять субсидии. Ожидается, что это позволит увеличить поголовье скота и продуктивность в хозяйствах, а также создать дополнительные источники дохода для граждан.
В сфере племенного животноводства планируется создать в 13 районах хозяйства, рассчитанные на содержание 200 голов крупного рогатого скота, ежегодно проводить искусственное осеменение 500 тысяч коров с использованием отборного племенного материала, а также широко внедрить технологии трансплантации эмбрионов.
В ходе презентации также рассмотрено предложение о создании Ассоциации животноводов Узбекистана. Новая структура будет заниматься защитой интересов животноводов, развитием кооперации, племенной работой, научными исследованиями и инновациями, вопросами финансовой поддержки и выхода на внешние рынки.
Также представлена единая цифровая платформа-помощник «Smart Fermer» для фермеров и населения. С помощью мобильного приложения можно будет проводить идентификацию скота, вызвать ветеринарного специалиста, получить информацию по вопросам искусственного осеменения, организации кормления и управления пастбищами, подать заявку на получение субсидий, а также пользоваться советами ИИ.
В сфере птицеводства предусмотрена реализация проектов общей стоимостью 432 миллиона долларов. За счет этих проектов до 2028 года планируется дополнительно произвести 100 тысяч тонн мяса птицы, увеличить мощности по производству комбикормов до 3,3 миллиона тонн, а также расширить охват современными системами убоя с 20 до 50 процентов.
Глава нашего государства поручил ответственным лицам провести глубокий анализ экономической эффективности проектов, обеспечить адресное и целевое направление средств, внедрить цифровые системы учета и мониторинга, а также принять меры по стабильному обеспечению внутреннего рынка качественной и доступной продукцией.