Под председательством Президента Узбекистана рассмотрены предложения по совершенствованию системы оплаты труда государственных служащих
Август 04, 2026. 17:00 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию системы заработной платы и условий оплаты труда государственных гражданских служащих, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние годы реализованы масштабные реформы по совершенствованию системы отбора, трудоустройства и стимулирования кадров на государственной службе.
Принят отдельный закон, определивший права, обязанности и основные принципы деятельности государственных гражданских служащих. Штатная численность управленческого персонала в государственных органах была оптимизирована с 73 тысяч в 2016 году до 54 тысяч.
В ходе презентации проанализированы диспропорции, сохраняющиеся в действующей системе оплаты труда.
На сегодняшний день доля должностного оклада в структуре заработной платы государственных служащих не превышает 15 процентов. До 70 процентов фонда оплаты труда приходится на различные надбавки, премии и стимулирующие выплаты, не связанные с конкретными результатами работы сотрудника.
В результате возник существенный разрыв в оплате труда сотрудников, занимающих одинаковые должности и выполняющих схожие функции. Отмечено, что при сравнении заработной платы работников территориальных подразделений отдельных министерств и ведомств с оплатой труда сотрудников, занимающих аналогичные должности в областных, районных и городских хокимиятах, принцип равенства не соблюдается.
Единый правовой документ, регулирующий систему оплаты труда, отсутствует. В большинстве государственных органов действует более 50 отдельных нормативных документов, определяющих условия оплаты труда.
В этой связи предложено внедрить единую, прозрачную и основанную на результатах систему оплаты труда государственных гражданских служащих.
Новой системой планируется охватить 54 тысячи государственных служащих. Государственные органы будут разделены на национальный, республиканский, региональный, районный и городской уровни, а сотрудники — на группы административного управления, основной деятельности и поддержки в зависимости от выполняемых ими функций.
На основе международного опыта предложено внедрить новую тарифную сетку, состоящую из 11 разрядов и 6 ступеней. Вместо более чем десяти видов надбавок и премий будут введены три основных вида стимулирующих выплат.
В частности, предусматривается выплата надбавки за квалификационный уровень и ключевые показатели эффективности (KPI), оцениваемые на основе выполнения сотрудником функциональных обязанностей, исполнительской и трудовой дисциплины, а также инициативности.
Кроме того, по итогам отчетного периода предусматривается выплата бонусов работникам, выполнившим важные и сложные задачи, внедрившим инновационные подходы и добившимся высоких результатов.
Будет установлено, что заработная плата сотрудников территориальных управлений не должна превышать размер оплаты труда работников, занимающих аналогичные должности в соответствующих хокимиятах. При определении уровня заработной платы и штатной численности в районах и городах будут учитываться численность населения и особенности территории.
Самое главное, каждый государственный служащий будет заранее знать, как формируется его заработная плата и за какие результаты ему могут быть начислены надбавки или выплачены бонусы. Это будет способствовать повышению эффективности, инициативности и ответственности сотрудников.
Глава нашего государства подчеркнул важность обеспечения справедливости и прозрачности в системе оплаты труда, а также увязки размера заработной платы с квалификацией, ответственностью и достигнутыми результатами сотрудника.
Также определено, что бонусные выплаты будут производиться на основе таких конкретных критериев, как освоение работником передовых информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта, современных знаний и навыков, а также накопление опыта и повышение квалификации.