Август 04, 2026. 19:30 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по организации деятельности Агентства по кадастру на основе новых подходов, а также упрощению услуг, оказываемых населению и предпринимателям, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние два года проведена инвентаризация более 1 миллиона 200 тысяч объектов недвижимости. В результате выявлено дополнительно 16,5 тысячи гектаров земель и 49 миллионов квадратных метров строительных площадей.
270 тысяч выявленных объектов уже внесены в кадастровую базу данных, что позволило создать дополнительную налоговую базу для бюджета в объеме 315 миллиардов сумов в год. Ныне 90 процентов кадастровых услуг предоставляются в онлайн-формате.
Вместе с тем отмечено, что в сфере сохраняются проблемы, волнующие население и предпринимателей.
В первом полугодии текущего года в органы кадастра поступило более 1 миллиона заявлений на получение кадастровых услуг, из которых 330 тысяч или 30 процентов были отклонены. То есть на практике без удовлетворения остается каждое третье заявление.
Подобные ситуации становятся причиной дополнительных временных и финансовых затрат граждан, вынуждают их обращаться в другие ведомства или к иным лицам для решения своих вопросов, а также повышают коррупционные риски.
К созданию лишних барьеров способствовало и то, что в процессе цифровизации услуг сформировалась практика централизованного принятия всех решений.
В частности, для изменения категории нежилого объекта требуется согласие организаций областного или республиканского уровня. Для решения одного вопроса гражданам приходится подавать заявления по несколько раз и оплачивать каждое из них отдельно.
Так, для раздела одного домовладения между двумя братьями необходимо подать четыре заявления, а для раздела одного наследственного имущества на три части – шесть заявлений.
Одно заявление проходит 30-50 этапное рассмотрение на районном, областном и республиканском уровнях, в результате чего весь процесс растягивается в среднем на 15-20 дней.
В ходе презентации также была критически проанализирована управленческая структура Агентства по кадастру.
В настоящее время на районном и областном уровнях действуют отдельные территориальные подразделения Агентства по кадастру и Палаты кадастров, в результате чего система фактически управляется двумя руководителями.
56 процентов сотрудников системы составляют руководители и контролёры, а 44 процента – непосредственно исполнители. Из-за сложности процедур приема на работу вакантными остаются более 700 должностей. При этом 40 процентов сотрудников работают не по своей специальности.
Кроме того, руководители областного уровня не наделены полномочиями применять меры дисциплинарного воздействия в отношении руководителей районных подразделений. В результате возрастает нагрузка на работников исполнительского звена, остается низким уровень оплаты труда.
В этой связи предложено поэтапно перевести кадастровые услуги на низовой уровень и расширить полномочия территориальных подразделений.
Предусматривается перевести не менее 30 процентов сотрудников, работающих на республиканском уровне, в районные подразделения, а также объединить Палату кадастров и обслуживающие подразделения на республиканском, областном и районном уровнях. Это позволит повысить самостоятельность и ответственность территориальных подразделений, а также доступность услуг для граждан.
Чтобы население не испытывало неудобства в период проведения структурных преобразований, поручено в недельный срок организовать услуги «Уголок кадастровой консультации» и «Оперативный кадастр».
Также были рассмотрены предложения по организации деятельности агентства на основе принципа «одно заявление – один платеж».
Согласно новому порядку, при возникновении права на объект недвижимости будет предоставляться проактивная услуга с автоматическим формированием заявления. Это позволит ежегодно экономить время и средства 1,2 миллиона заявителей. Предоставление всех кадастровых услуг будет осуществляться на основании одного заявления, что позволит сократить количество заявлений на 200 тысяч в год.
Процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество будет полностью переведен в онлайн-формат. В результате появится возможность ежегодно регистрировать около 500 тысяч заявлений в течение нескольких секунд вместо нынешних 10-15 дней.
В частности, предложено смягчить ответственность в случаях, когда самовольная постройка устраняется добровольно. Кроме того, предусматривается, что при первом случае непредставления заявления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в установленный срок вместо штрафа будет выноситься предупреждение.
Ответственным лицам поручено принять меры по упрощению порядка предоставления услуг, сокращению избыточных этапов и платежей, передаче полномочий по принятию решений на нижестоящие уровни, а также улучшению условий труда работников системы.