Под председательством президентов Узбекистана и Турции в Анкаре состоялось четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня
Январь 29, 2026. 20:15 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 января. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сегодня состоялось четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, стороны подчеркнули символичность нынешнего заседания, которое проходит в преддверие священного месяца Рамазан и 30-летия Договора о вечной дружбе и сотрудничестве между двумя странами.
С удовлетворением отмечено динамичное развитие политического диалога, схожесть позиций по международным проблемам.
Достигнута договоренность о продолжении взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других структур.
Активизировались межпарламентские связи, в том числе по линии групп дружбы.
Последовательно растут объемы взаимной торговли, количество совместных предприятий и проектов с ведущими компаниями Турции.
Поставлена задача по доведению товарооборота до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы, в том числе за счет расширения перечня товаров в рамках Соглашения о преференциальной торговле.
В рамках подготовки к визиту были определены новые приоритетные направления промышленной кооперации, которые будут осуществляться на основе отдельной программы.
Отмечен также огромный потенциал межрегионального сотрудничества. До конца года делегации всех областей Узбекистана посетят Турцию в целях формирования портфеля проектов с партнерскими регионами.
Подчеркнута востребованность внедрения передового турецкого опыта в сфере сельского хозяйства, садоводства здравоохранения, медицинского туризма.
Особое внимание уделено развитию взаимодействия в области туризма, проведению театральных фестивалей и недель культуры, совместного производства исторических фильмов и реставрации объектов культурного наследия.
В целях углубления сотрудничества в образовательной сфере условлено провести весной этого года в городе Бухаре четвертый Форум ректоров.
Были также заслушаны доклады сопредседателей Совместной межправительственной комиссии по перспективным направлениям многопланового партнерства.
По итогам заседания правительствам поручено утвердить «дорожную карту» по реализации принятых решений.