Президенты Узбекистана и Турции подтвердили приверженность дальнейшему расширению многопланового партнерства
Январь 29, 2026. 19:45 • 57 сек
ТАШКЕНТ, 29 января. /ИА «Дунё»/. В Президентском дворце в городе Анкаре сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в узком формате, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, в начале беседы главы государств тепло поздравили друг друга с наступающим священным для всей мусульманской уммы месяцем Рамазан.
Были предметно рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
С удовлетворением отмечена нынешняя высокая динамика и активный диалог на всех уровнях. Стороны приветствовали плодотворные итоги состоявшегося недавно заседания группы стратегического планирования в формате «4+4».
Последовательно растут объемы взаимного товарооборота, количество совместных предприятий, частота авиарейсов между странами. Регулярно проводятся совместные культурные мероприятия.
Подчеркнута необходимость продвижения проектов и программ в области промышленности, сельского хозяйства, социальной защиты и других приоритетных направлениях.
Особое внимание уделено укреплению взаимодействия и координации в сфере обороны и безопасности, борьбы с киберпреступлениями.