Август 21, 2026. 17:00 • 5 мин
ПЕКИН, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Соотечественники в Китае в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направили через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
Представитель Торгово-промышленной палаты Узбекистана в Китае Джамшид Сулаймонов:
- В этом году мы широко отмечаем 35-летие независимости Республики Узбекистан. От всей души поздравляю всех соотечественников с этим знаменательным праздником.
За прошедшие годы наша страна добилась значительных успехов во всех сферах. В частности, на протяжении последних десяти лет под руководством уважаемого Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане реализуются масштабные и комплексные реформы.
Результаты этих преобразований мы видим в развитии нашей страны и повышении благосостояния нашего народа.
Объём иностранных инвестиций в нашу страну постоянно увеличивается, развиваются такие направления, как «зелёная» энергетика, строятся многочисленные современные заводы и фабрики.
Сегодня Узбекистан последовательно развивает торгово-экономические и инвестиционные связи со всеми странами мира.
Особое место в этом направлении занимает сотрудничество Узбекистана с Китаем, которое охватывает практически все сферы. По объёмам товарооборота и инвестиций Китай остаётся одним из ведущих партнёров Узбекистана.
Между двумя странами активно развиваются связи в таких важных направлениях, как искусственный интеллект, космонавтика, передовые технологии, «зелёная» энергетика и другие перспективные отрасли. Ярким примером такого сотрудничества является предстоящий запуск в космос спутника «Самарканд-2028», созданного в рамках взаимодействия с космическим агентством Китая.
Благодаря вниманию, которое государство уделяет молодёжи и развитию спорта, в нашей стране появляются новые чемпионы. Мы добились высоких результатов в шахматах, футболе и других видах спорта. Возможность видеть, как флаг Узбекистана гордо развевается на мировой арене, наполняет нас чувством гордости и патриотизма.
Мы искренне благодарны нашему Президенту за внимание, которое он уделяет нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, и за создаваемые для них возможности. Гражданам Узбекистана, находящимся за пределами страны, постоянно оказывается правовая и иная необходимая поддержка.
В преддверии 35-летия Независимости нашей Родины по инициативе Президента я был награждён нагрудным знаком «Дружба народов», учреждённым в 2021 году. Для меня это большая честь, а вместе с тем и огромная ответственность.
Безусловно, такое внимание придаёт мне ещё больше сил, энергии и стремления работать, укреплять торгово-экономические, инвестиционные, туристические и культурные связи между двумя государствами.
От всего сердца поздравляю всех наших соотечественников с праздником Независимости! Желаю подрастающему поколению и впредь высоко поднимать флаг Узбекистана, добиваться новых успехов на мировой арене. Пусть молодёжь эффективно использует создаваемые для неё возможности и добивается ещё больших достижений во имя процветания нашей Родины.
Соотечественник Билолиддин Вахобов, осуществляющий трудовую деятельность в Китае:
- От всей души поздравляю народ Узбекистана с 35-летием независимости нашей страны.
Я окончил один из ведущих вузов Китая - Университет Цинхуа по специальности «Промышленная инженерия», после чего основал собственную компанию. Наша компания вносит свой вклад в развитие торгово-экономических связей между Китаем и Узбекистаном. Мы занимаемся экспортом передовых китайских технологий в нашу страну.
Кроме того, мы оказываем содействие делегациям из различных регионов Узбекистана, посещающим Китай, в частности предпринимателям, помогая им выходить на китайский рынок.
Несмотря на то, что мы находимся за рубежом, мы всегда скучаем по своей Родине и готовы вносить свой вклад в её развитие.
Сегодня проводимые в нашей стране масштабные экономические реформы дают свои результаты. Доверие инвесторов к Узбекистану продолжает расти. Мы постоянно ощущаем это в ходе общения с нашими китайскими партнёрами.
Государство создаёт для нас, молодёжи, все необходимые условия, и мы стараемся максимально эффективно использовать предоставленные нам возможности.
Студентка Южно-Китайского технологического университета Лазиза Юсупжанова:
- Искренне поздравляю всех соотечественников с 35-летием независимости Узбекистана.
Праздник Независимости - это дорогой и исторически значимый день для каждого из нас. За прошедшие годы наша страна добилась значительных успехов. Руководством страны созданы все необходимые условия для всесторонней поддержки молодёжи, получения современных знаний и навыков, а также раскрытия и реализации её талантов.
Сегодня об узбекской молодёжи знают во всём мире. В какой бы сфере они ни работали, молодые соотечественники добиваются высоких результатов и покоряют новые вершины.
Желаю, чтобы эти успехи продолжались и приумножались, а узбекская молодёжь и впредь достойно представляла нашу страну на мировой арене.