Август 21, 2026. 16:30 • 2 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 21 августа. /ИА «Дунё»/. США готовят пакет санкций против Ирана, который министр финансов Скотт Бессент назвал «самым жестким в истории», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Подробности новых мер американская сторона намерена представить 24 августа. По его словам, усиление экономического давления может снизить необходимость в возобновлении масштабных военных операций. Он также заявил, что Вашингтон намерен добиться экономического давления и изоляции власти Ирана.
Накануне Президент США Дональд Трамп также предупредил о беспрецедентной экономической войне против Ирана. Он заявил, что страны, финансовые учреждения, компании и госструктуры, которые будут предоставлять Тегерану «любую поддержку», столкнутся с серьезными экономическими последствиями.
Иран осудил американские меры, назвав санкции «экономическим терроризмом». Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что Тегеран должен подготовиться к противодействию санкционному давлению и укреплять экономические связи с другими странами.
Напомним, что ранее достигнутая договоренность между США и Ираном предусматривала восстановление судоходства через Ормузский пролив и переговоры по отмене санкций и разблокировке иранских активов. Однако установленный срок истек, а переговорный процесс фактически зашел в тупик.