Афшан Сиддик Малик: Независимый путь развития Узбекистана - важная школа исторического опыта не только для узбекского народа, но и для всего региона Центральной Азии
Август 21, 2026. 08:10 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Советник президента Федерации торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI), известный писатель и ученый Афшан Сиддик Малик в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Независимость - это право каждого народа самостоятельно определять свою судьбу, распоряжаться своим историческим наследием, сохранять и развивать свой язык и культуру, а также самостоятельно формировать свое будущее. С этой точки зрения 35-летний путь независимого развития Узбекистана представляет собой важную школу исторического опыта не только для узбекского народа, но и для всего региона Центральной Азии.
Сегодня в Узбекистане происходят масштабные преобразования в различных сферах общественной и государственной жизни, особенно заметные в течение последнего десятилетия. Среди них - реформы, экономическое развитие, усиление внимания к образованию и науке, меры по сохранению и защите культурного наследия, а также инициативы, направленные на поддержку женщин и молодежи. Все эти достижения заслуживают особого признания.
Особенно отрадно видеть, что философия развития Нового Узбекистана основана на таких приоритетах, как человеческое достоинство, благополучие общества, мир и добрососедские отношения. Стремление страны перейти на новый этап развития в соответствии со Стратегией «Узбекистан–2030» является последовательным продолжением этих целей. То, что 35-летие независимости Узбекистана в 2026 году отмечается под благородным девизом «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!», также свидетельствует о большом значении, которое придается единству и достижению общенациональных целей.
Международные инициативы Президента Шавката Мирзиёева также способствуют укреплению авторитета Узбекистана на международной арене. Особо хотела бы отметить его политику, направленную на укрепление мира, добрососедства, взаимного доверия и экономической интеграции в Центральной Азии. Инициативы, ориентированные на обеспечение мира и стабильности в Центральной и Южной Азии, развитие транспортных и коммуникационных коридоров, расширение торгово-экономических и культурных связей, имеют стратегическое значение для обоих регионов.
Недавно мне довелось посетить вашу прекрасную страну, где я приняла участие в работе Первого международного исламского форума, состоявшегося в Ташкенте и Самарканде. Эта поездка позволила мне воочию увидеть реформы, осуществляемые в Узбекистане. Наряду с современным обликом Ташкента меня глубоко впечатлили историческая память страны и ее национальный дух. В Самарканде я увидела, как наследие великих цивилизаций, традиции науки и культуры органично сочетаются с современной жизнью Узбекистана.
Для меня поездка в Узбекистан была не просто путешествием. Это была возможность вновь ощутить общность истории, культуры и духовных ценностей, связывающих два великих народа - узбекский и пакистанский. Как представитель интеллектуального сообщества Пакистана, я была глубоко тронута тем уважением, с которым в Узбекистане относятся к имени и наследию Захириддина Мухаммада Бабура. Наследие Бабуридов является одним из ярчайших символов исторического моста, соединяющего Узбекистан и Пакистан.
Отрадно видеть, что отношения между Узбекистаном и Пакистаном также выходят на новый, содержательно более глубокий этап. В частности, государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Пакистан 5–6 февраля 2026 года стал важной вехой в развитии двусторонних отношений.
Одним из величайших сокровищ, которые я открыла для себя в Узбекистане, стал его народ. Гостеприимство узбекского народа, уважение к старшим, стремление к знаниям и просвещению, бережное отношение к истории и национальным ценностям произвели на меня глубокое и искреннее впечатление. Народ Пакистана также высоко ценит эти качества, поскольку наши народы объединяют общая история, духовная близость и особая близость сердец, преодолевающая географические расстояния.
Я уверена, что прочные узы дружбы, стратегического партнерства и братства между Пакистаном и Узбекистаном будут и впредь крепнуть и развиваться.
Пользуясь этой возможностью, от всего сердца передаю из Пакистана самые теплые и искренние поздравления народу Узбекистана, руководству страны и всем моим узбекским друзьям по случаю 35-й годовщины независимости Узбекистана.