Пожар в пабе в Бангкоке унес жизни 27 человек, десятки пострадали
БАНГКОК, 13 июля. /ИА «Дунё»/. По меньшей мере 27 человек погибли и 63 получили ранения в результате крупного пожара в пивном заведении «Na Ladprao» в столице Таиланда, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «Bangkok Post».
Пожар начался поздно вечером 12 июля в северной части Бангкока. Спасатели сообщили, что огонь удалось локализовать примерно за полчаса.
Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун сообщил, что по меньшей мере 27 человек погибли. По словам очевидцев, перед возгоранием возле сцены появился дым, затем произошел взрыв, после чего помещение быстро заполнилось дымом.
Губернатор Бангкока Чадчарт Ситтипант заявил, что 63 человека были доставлены в больницы, 22 из них находятся в тяжелом состоянии. Опознание жертв продолжается, поскольку многие не имели при себе документов или находились без сознания.
По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Следователи также проверяют материалы потолка и возможные проблемы с аварийными выходами, которые могли затруднить эвакуацию посетителей. После пожара здание было оцеплено, а сотрудники судебной экспертизы начали осмотр обгоревших помещений.
Среди погибших предварительно подтвержден гражданин Лаоса. Остальные личности и гражданства жертв продолжают устанавливать.
Пожар вызвал новые вопросы о безопасности развлекательных заведений в Таиланде. В 2022 году 14 человек погибли при пожаре в музыкальном баре на востоке страны, а в 2009 году пожар в ночном клубе «Santika» в Бангкоке унес жизни 66 человек и привел к ранению более 200 человек.